• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Без лишнего груза: как изменить себя, изменив свои вредные привычки

Без лишнего груза: как изменить себя, изменив свои вредные привычки

Никто из нас не идеален. И не может быть идеален – потому что вредные привычки есть у всех. Но возникает вопрос: нужно ли искоренять их полностью? Рассказываем, как изменить себя, изменив свои вредные привычки.

Не копируйте других

Копирование привычек миллиардеров без рвения, желания, напора и конкретных действий не внесет вас в рейтинги Forbes или Bloomberg. Примерять на себя, на свой график, пробовать новое – неплохая идея, но слепо следовать привычкам миллиардеров не стоит.

Составьте список своих вредных привычек

Не только употребление алкоголя и курение можно считать вредными привычками. Думскроллинг, «сидение» в телефоне, многочасовой просмотр сериалов и полное отсутствие физической активности вполне могут занять место в этом списке. И, чтобы знать «врага в лицо», составьте всё-таки список тех привычек, от которых вам хотелось бы избавиться.

Не беритесь за всё сразу

Избавляться сразу от всех привычек – неудачная стратегия, которая не приведет к успеху. Браться за избавление от дурных привычек стоит по очереди, постепенно, не вгоняя свой организм в стрессовое состояние.

Пропишите действия на пути к своей цели

Что нужно сделать, чтобы, например, избавиться от привычки «сидеть в телефоне»? Установите приложение, которое будет показывать вам, сколько времени вы тратите на эту привычку. Или устройте себе диджитал-детокс в выходной день и посмотрите, насколько эффективно вы проведете время без смартфона. Точно так же стоит поступать и с другими привычками – написать чек-лист действий, которые помогут вам побороть вредную привычку, и следовать ему. А еще отслеживать эффективность и вводить новые «заменители» вашей привычке по мере необходимости. 

Не идиализируйте себя

Вредные привычки есть у всех, никто не исключение. И если вы не готовы с ними бороться, то, возможно, ваше время для этого еще не пришло. А если пришло, то не ставьте себе слишком жесткие рамки, не завышайте планку и следуйте своему чек-листу.

Будьте откровенны с собой

Избавляться от вредных привычек или нет – ваше дело. Можно показывать на публике, что вы, например, бросили курить или избавились от диджитал-зависимости, а на деле вечером только этому и уделять свободное время. Но разве это может чем-то помочь вам в реальности? Разве это избавит от вредной привычки? Поэтому максимальная честность с собой станет залогом успеха в этом начинании.

Фото: nine koepfer on Unsplash