Мода будущего: что изменится в fashion-сегменте?

Мода никогда не стоит на месте, но в недалеком будущем изменения обусловлены не только трендами и технологиями, но и экологической составляющей. Рассказываем, какие нововведения в fashion-сегменте станут обыденными уже совсем скоро.

Персонализированный пошив и производство

Из-за стремительного развития технологий в скором времени не будет смысла покупать вещь, сделанную «под копирку», которую может заполучить каждый. Тут же можно решить и проблему перепроизводства – если каждая вещь будет производиться под конкретного человека с учетом его потребностей и особенностей, то количество производимой одежды и обуви существенно уменьшится. И это, конечно же, наилучшим образом отразится на экологическом состоянии планеты. Но может плохо сказаться на экономике.

Slow Fashion

Исходя из первого пункта понятно, что эпоха «быстрой» моды уходит с концами по ряду причин. Из этого следует вот что: тренды будут сменяться не так быстро, потребители будут отдавать предпочтение уникальным и персонализированным предметам гардероба, материалы должны стать более качественными и технологичными. При этих условиях однозначно вырастет стоимость вещи. Но и носить ее будут дольше.

К слову, даже в период пандемии выросли продажи одежды, обуви и аксессуаров сегмента люкс. Что уже говорит о том, что потребитель стремится сделать вещь вложением в будущее.

Виртуальный стилист

Стилист (а точнее приложение или программа-стилист) на основе ИИ проанализирует ваш гардероб, покупки, предпочтения, особенности фигуры и с легкостью подберет то, что вам понравится и подойдет. Возможно, за этим будущее, но реальным стилистам не стоит бояться того, что их труд перестанет быть востребованным. По крайней мере пока ИИ-стилист не научится поддерживать связную беседу и объяснять, почему вам подходит или не подходит та или иная вещь.

Роботизация производства

Если реального стилиста может заменить приложение, то почему нельзя заменить, например, швей, закройщиков и других работников производства? В этом и дело – в будущем нас ждут цифровые фабрики, управляемые небольшим количеством людей и частично роботизированные. Такой тип фабрики будет отличаться от существующих сейчас большей гибкостью и минимизацией затрат.

Фото: Brooke Lark on Unsplash