• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Лучшее время: как научиться рано вставать и полюбить утро

Лучшее время: как научиться рано вставать и полюбить утро

Ранний подъем у многих людей ассоциируется с чем-то негативным, в то время как те, кто привык просыпаться пораньше, считают, что это самое продуктивное решение в жизни. Но пока не проверишь, точно не узнаешь, так ли это. Рассказываем, как перестроить свой график, если хотите научиться просыпаться рано и полюбить утро.

Подстраивайте график

Для начала нужно понять, сколько времени на сон для вас достаточно. Кому-то хватает и 6-ти часов, чтобы выспаться, а кому-то – не менее 8-ми. Определите, сколько нужно вам, и постепенно подстраивайте свой график. Посчитать очень легко: если хотите спать 8 часов и проснуться в 6 утра, то лечь нужно до 10 вечера.

Заручитесь поддержкой

Когда живешь один, любая идея о смене рабочего графика, режима сна или еще чего-то кажется легко выполнимой. Но тем, кто живет с семьей, например, будет немного сложнее реализовать свои планы. Вам придется обсудить свой новый график с домочадцами и заручиться их поддержкой, иначе ничего не получится.

Не переставляйте будильник на чуть позже

Привычка многих людей – поспать еще «5-10 минуточек». К сожалению, за это время полноценно выспаться не получится, а организм будет чувствовать себя куда более уставшим. Другая хитрость – специально поставить будильник на 10 минут раньше, чтобы «доспать» потом, работает точно так же. А вот что поможет точно – будильник нужно поставить подальше от кровати. Тогда вам придется встать, чтобы его выключить, а это поможет проснуться.

Вставайте рано и по выходным

Вообще те, кто перестроил график на ранний подъем, рекомендуют не делать исключений в выходные дни. Если уж учиться вставать рано, то делать это каждый день. Но все же можно и выходные дать себе расслабиться, просто нужно знать меру – не спать на протяжении всего дня, а, скажем, выделить на это 1-2 дополнительных часа, которых у вас нет в будние.

Не забывайте про непредвиденные обстоятельства

И тут снова о том, что нужно планировать свой график. Идете на вечеринку и остаетесь там допоздна? Тогда не заставляйте себя просыпаться утром по графику. Лучшим выбором будет посчитать, сколько времени вам нужно на сон, и завезти будильник в соответствии с этим. В отпуске также стоит дать себе отдохнуть, но учесть предыдущее «правило выходного дня» – не давайте себе спать весь день.

Соблюдайте «гигиену сна»

Есть несколько правил и рекомендаций, которые нужно выполнять перед отходом ко сну. Они касаются в основном использования гаджетов – ученые рекомендуют не «залипать» в телефоне перед сном, так как излучаемый смартфоном свет мешает образованию гормона сна мелатонина. То же самое касается и компьютеров, и планшетов, и прочей техники. Зато можно почитать книгу, помедитировать или выделить время на бьюти-процедуры. Также рекомендуется поужинать за 3 часа до сна.

Проявляйте силу воли

Если уж решили научиться вставать пораньше, то первое время придется потерпеть. Ранний подъем – ничто иное, как адаптация организма к новому графику. И по началу вам будет тяжело, но практика показывает, что уже через неделю станет легче, а через месяц ранний подъем и вовсе не будет проблемой.

Что получается?

В идеале вы освобождаете себе утром время, которое можете использовать как вам вздумается. Начать работу раньше, чем запланировали, помедитировать, сделать тренировку или просто насладиться завтраком в тишине – решать вам.

Фото: Eduard Militaru on Unsplash