Ученые создали цифровую ткань, которая хранит информацию

В технологическом университете в Массачусетсе (США) создали первую версию цифровой ткани. Ей планируют найти применение в медицине, а также использовать для спортсменов и тех, кто активно тренируется.

У цифровой ткани есть датчики, показывающие температуру, память, а также волокно может определять физическую активность с помощью встроенной программы с искусственным интеллектом. Также в ткани можно хранить некоторые данные – например, фильм или песню, однако ученые еще не придумали, как именно воспроизвести их с волокна.

Само же волокно имеет тонкую структуру, он гибкий, может пропускать через себя иглы и нитки, выдерживать ограниченное количество стирок без вреда для качества материала и его уникальных свойств. Так как внутри цифровой ткани – сотни квадратных силиконовых микросхем, то допускается всего 10 стирок.

Цифровая ткань будет полезна как профессиональным спортсменам, так и тем, кто занимается спортом на любительском уровне. Созданная из нее одежда сможет измерять результаты тренировок и предоставлять владельцу показатели здоровья (например, данные о температуре тела).

В медицине также планируют использовать такое волокно – чтобы получать данные об изменениях в организме пациентов.