• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Копить нельзя потратить: самые популярные финансовые ошибки в кризис

Копить нельзя потратить: самые популярные финансовые ошибки в кризис

Финансовая ситуация в мире сейчас далеко не лучшая, а потому каждый хочет максимально уберечь личные сбережения от кризиса (или от себя самого). Рассказываем о том, чего не стоит делать в кризисной ситуации с деньгами – самые популярные ошибки в ведении финансов.

Все средства вложить в один актив

Это плохая тактика не только в кризис, а вообще в принципе. Никто не знает точно, заработаете вы на этом или прогорите, так что жертвовать средствами в ситуации, когда нет никакой уверенности в завтрашнем дне, не стоит.

Покупать все подряд

Крупные приобретения должны быть обдуманными и заранее спланированными. Например, покупать еще один телевизор только потому, что, по вашему мнению, в кризис они подорожают, не стоит. Другое дело – если вы планировали покупку и все равно хотели потратиться на эту вещь.

Точно так же стоит отнестись и к другой технике, кроме той, которая может помочь вам в работе. Например, приобретение более мощного ноутбука (разумеется, обдуманное), который точно пригодится в работе, – хорошая идея.

Хранить денежные средства дома

Разумеется, тут есть плюсы и минусы. Но, например, снимать деньги с текущего счета эксперты не рекомендуют. Чтобы защитить свой счет в банке, нужно придерживаться нескольких простых правил – например, не раскрывать никому свой пин-код или не вестись на аферы. А вот так ли просто защитить свои средства дома?

Покупать, чтобы заработать

Речь идет об акциях, облигациях и подобных активах. Рынок сейчас непредсказуемый, и если вы не уверены на 100% в своем решении, то рисковать не стоит. Особенно если речь идет о крупной сумме, которая может стать подспорьем на посткризисный период.

«Играть» на курсах валют

Покупать и продавать валюту с целью выиграть немного денег на разнице курса – возможно, неплохая идея, но чтобы действительно хорошо на этом заработать, нужно разбираться в финансовой ситуации и делать правильные прогнозы. Это не каждому под силу, и заниматься этим спонтанно точно не стоит.

Брать кредит без необходимости

В кредите может быть прямая необходимость, и это факт. В любой момент ваши расходы и доходы могут измениться. Но злоупотреблять этим не стоит, нужно реально оценивать свои силы и быть уверенными в том, что отдать сумму кредита вам будет под силу в ближайшее время.

Уходить в крайности

Начинать чрезмерно экономить и во всем себе отказывать или наоборот кутить как в последний раз – от таких действий также стоит воздержаться. Реально оценивайте свое состояние и продолжайте жить в том же режиме, что и раньше.

Фото: rawpixel from Burst