• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • В США разработали пластик, который разлагается за 3 месяца

В США разработали пластик, который разлагается за 3 месяца

В Йельском университете разработали биопластик, который может полностью разлагаться в достаточно короткий срок – за три месяца. Такой пластик будет состоять из необычного материала – опилок, смешанных с биоразлагаемым растворителем.

Новый биопластик уже прошел испытания. Оказалось, что он способен хорошо удерживать воду и быть стойким к повреждениям. Материал также проверили на экологичность – закопали в землю и наблюдали за тем, как он будет разлагаться. Так, за две недели под землей биопластик начал разрушаться, а за месяц почти полностью разложился.

Ученые также подчеркнули то, что данный материал можно перерабатывать и использовать повторно – создав суспензию с добавлением биоразлагаемого растворителя. При этом полностью материал разлагается на протяжении 3 месяцев.

Проблема использования и переработки пластика является одной из ведущих в современном мире. Человек использует слишком много пластика, который не перерабатывается и попадает в мировой океан, что способствует загрязнению воды, исчезновению различных видов животных и птиц. Поэтому данная проблема должна быть решена, и каждый из нас может внедрять экопривычки в свою жизнь.  

Фото: Raymond Woolhead on Unsplash