Какие фрукты и овощи помогают похудеть

Ни для кого не секрет, что путь к идеальной фигуре лежит через спорт и изменения рациона. Зная, какие продукты выводят жир, можно составить план питания, при котором похудение будет стабильным и лишние килограммы не вернутся. Очень важно знать, что голодание, подсчет каждой калории – ни к чему хорошему не приведёт. Овощи,фрукты и ягоды – первые в списке здоровой еды и составляющие в правильном питании. Но, следует уточнить, какие именно способствуют похудению.

Фрукты с меньшей калорийностью способствуют расщеплению жировых запасов. К основным, по избавлению от нежелательных килограммов, принято отнести цитрусовые. Цитрусовые фрукты способствуют нормализации метаболизма. Выбор можно отдать: апельсинам, лимонам, мандаринам, помело, грейпфрутам. Но нужно помнить, что оптимальная суточная норма составляет несколько штук в сутки. Например, один грейпфрут или несколько мандарин. Не обойтись при похудении и без яблок.Самый распространенный и самый дешёвый по цене фрукт. Мы часто незаслуженно обходим его стороной, отдавая предпочтение тропическим плодам.

Смородина, малина, клубника, черника, земляника, ежевика — эти ягоды освобождают наш организм от жиров, благодаря высокому содержанию витамина С. Арбуз выводит шлаки, промывает почки и мочеточники. А вот инжир, помогает уменьшить аппетит, способствует быстрому насыщению.

Из овощей — капуста. Она способствует похудению и выведению шлаков из организма. Белокочанная, цветная и брокколи — выбор велик.  Кстати, благодаря содержанию клетчатки, капуста быстро утоляет голод. Огурцы содержат большое количество воды и минимальное количество калорий. А вот томаты отлично притупляют чувство голода. Например, томатный сок — лучший перекус и как дополнение к основному блюду. А вот сельдерей будет не всем по вкусу, но его часто включают в разнообразные детоксы, разгрузочные дни и очищающие диеты. А сколько рецептов со свеклой! Сытная и низкокалорийная. Фасоль стручковая и спаржа завершает этот диетический список. Кроме того, что в ней мало калорий, она является источником витамина C и отвечает за иммунную систему, выработку коллагена и энергетический обмен.

В большинстве фруктов содержится мало калорий и жира. Но при этом, некоторые фрукты содержат много сахарозы, фруктозы, глюкозы. Поэтому существует опасность того, что если, например, в сезон яблок есть их по нескольку килограммов в день, можно потребить избыток энергии, что повлечёт за собой увеличение в весе. Прежде всего, набор веса зависит от соотношения между полученной и израсходованной энергией. Лучшим решением будет съесть порцию перед тренировкой — так вы получите заряд энергии и сожжете лишние калории. Наиболее калорийными являются бананы, облепиха, шиповник и хурма. И, всеми любимый — авокадо. Среди овощей больше всего калорий дают бобовые и чеснок.