• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Как проводить выходные, чтобы рабочая неделя удалась

Как проводить выходные, чтобы рабочая неделя удалась

Можно изменить утверждение о том, что «понедельник – день тяжелый». И сделать это достаточно легко. Рассказываем, как проводить выходные, чтобы рабочая неделя удалась, а понедельник перестал быть самым ненавистным днем.

Планируйте отдых

Вместо того чтобы пустить всё на самотек, запланируйте, что будете делать. Выделите на это время, подготовьтесь, договоритесь заранее. Но не включайте в список слишком много дел. Пусть это будет качественно проведенное время с семьей на природе, прогулка, поездка на велосипеде или что-то активное.

Устройте тренировку для мозга

Займитесь чем-то таким, чего раньше не делали. Начать можно с прогулки в новом парке, ведь осваивать новую территорию тоже полезно для мозга. Можно взять урок игры на музыкальном инструменте или отправиться на спортивную тренировку того направления, в котором вы ранее не развивались. А можно просто достать настольные игры и устроить небольшой баттл в кругу семьи или близких друзей.

Не увлекайтесь нездоровой едой и алкоголем

Всё, что влияет на наш организм негативно, и всё, чего нам так хочется в выходные, – на самом деле плохая привычка в питании. Ограничивать себя в употреблении чересчур жирной, соленой, копченой пищи, сладкого и мучного – вполне нормально. Тем более нормально ограничивать себя в алкоголе, употреблении сладких газированных напитков, пакетированных соков и прочих вредных для организма вещей.

Контролируйте режим сна

Когда утром не нужно никуда бежать, проще наладить режим сна. И начинать делать это стоит с вечера. Отключайте гаджеты за 2-3 часа до сна, не употребляйте алкоголь и кофе перед сном. Проветрите комнату, примите ванну и почитайте или помедитируйте. Это поможет расслабиться, а утром вы будете чувствовать себя более здоровым и бодрым человеком.

Мыслите позитивно

Многие люди по прошествии выходных думают о работе в негативном ключе – опять рано вставать, ходить в офис и решать различные задачи. Но можно переключиться и на позитивные моменты. Например, на встречу с коллегами, если у вас дружный коллектив. На чашечку вкусного кофе на работе, на интересные и неординарные задачи, которые вам предстоит сделать. Этот список можно продолжать бесконечно, главное – захотеть это сделать.

Составляйте список дел с вечера

Если ваша работа это позволяет, то запланируйте с вечера воскресенья рабочую неделю или хотя бы один день (например, понедельник). Составьте приблизительный план, оставляйте в нем место для отдыха и обеда, а утром подкорректируйте под ситуацию.

Фото: Andrew Neel on Unsplash