• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Эффективно и с пользой: 6 советов, которые помогут выучить иностранный язык

Эффективно и с пользой: 6 советов, которые помогут выучить иностранный язык

Изучение иностранных языков однозначно позитивно сказывается на вашей деятельности – мы учим что-то новое, переключаем внимание и разрабатываем новые нейронные связи. Однако эта деятельность не всем дается легко. Поэтому обязательно используйте следующие советы, чтобы не упустить возможность сделать себя лучше.  

Занимайтесь каждый день

Тут как со спортом – даже 10-15 минут в день будет достаточно, чтобы поддерживать себя в форме. Главное – чтобы это были регулярные занятия, которые приносят удовольствие. Переводчики, лингвисты и полиглоты считают, что лучшее время для занятий – утро.

Не зубрите

Старайтесь запоминать, а не заучивать. Несмотря на то, что в школе или даже в вузе это прокатывало, в реальной жизни зубрежка мало чем может помочь. Уделяйте много времени контексту, чтобы вы понимали, о чем говорите, задавайте себе уточняющие вопросы, чтобы убедиться, что вы в теме и отвечаете правильно.

Сочетайте разные методики

Чтобы найти тот путь, который подходит именно вам, нужно чередовать разные методики изучения языка. Для кого-то будут эффективными занятия в группе, кому-то больше подойдут индивидуальные с преподавателем, а кто-то и вовсе может заниматься самостоятельно. Также стоит применять и другие методики обучения – например, записаться в разговорный клуб, общаться с нейтив-спикерами, смотреть фильмы на иностранном языке, читать статьи или даже книги на нем. Кстати, последний метод и вовсе считают наиболее действенным.

Не стесняйтесь задавать вопросы

Чем больше вы углубитесь в изучение иностранного языка, тем больше у вас будет вопросов. Не оставляйте их без ответа, обязательно расспросите преподавателя или у носителя языка все, что вас интересует. Так вы быстрее разберетесь со сложными темами и сможете лучше их запомнить.

Переводите как можно больше

Пробуйте переводить в уме все, что видите – рекламу, которую видите на улице, текст песни, которую слушаете, и все, что придет в голову. При этом играют роль обе стороны перевода – как с родного языка на изучаемый, так и наоборот. А для слов или выражений, которые вам незнакомы, всегда можно использовать онлайн-переводчик.  

Не бойтесь ошибаться

Особенно там, где вас могут исправить, – например, на занятиях с преподавателем или в разговоре с носителем языка. Не воспринимайте ошибку как личную неудачу, наоборот – это ваша возможность исправить себя, запомнить, как правильно, и больше не допускать эту ошибку.

Фото: Thought Catalog on Unsplash