• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Изменений не боимся: какие факторы повлияют на бизнес в будущем

Изменений не боимся: какие факторы повлияют на бизнес в будущем

В новой реальности формируются новые законы, по которым работает бизнес. И речь не только о пандемии и сопряженными с ней условиями. Мы живем в то время, когда все меняется максимально быстро, и бизнесу, как никому другому, важно к этому адаптироваться. Рассказываем, какие факторы повлияют на бизнес в будущем.

Прозрачная система

Мы медленно, но уверенно идем к тому, что нужно открывать все – отчеты о доходах, декларации, показывать, как выглядит работа изнутри. Потому что людям это интересно, это формирует позитивное отношение к компании, к бизнесу, создает имидж открытой и классной в понимании человека организации.  

Эковлияние

Стоит запомнить – все, что связано с экологическим состоянием планеты, уже влияет на бизнес, а будет влиять еще больше. Устойчивое развитие и все, что с ним связано, должны в скором времени выйти на передний план. Самое важное правило здесь – быть честными, а не имитировать, а о других важных в этом пункте вещах мы рассказывали ранее.

Коммуникация

Потребитель готов платить за многое, но должен понимать, как формируется цена. Поэтому важно коммуницировать, общаться со своим покупателем, рассказывать и объяснять, аргументировать, почему та или иная вещь или услуга стоит столько. Примером для данной ситуации выступил итальянский бренд одежды, который на этикетках расписывал каждый этап производства и сумму, в которую это обходится.

Технологии

Да, они уже влияют и кардинально меняют бизнес-модели, но все будет еще более глобально. Технологический прогресс, с одной стороны, должен бы поспособствовать и устойчивому развитию, и прозрачности систем, и созданию новых бизнес- моделей. Но пока что в этом пункте важно одно: скорость. События в технологической отрасли развиваются на самой высокой скорости, и не следить за теми новинками, которые могут быть необходимы для бизнеса, просто нельзя. Как и нельзя большим компаниям экономить на новых разработках.

Роботизация

История о том, что роботы в один прекрасный момент заменят сначала обладателей простых специальностей, а после перейдут и в другие плоскости трудоустройства, – никакой не миф. Это давняя боязнь человека, и это потихоньку входит в нашу жизнь. Другое дело, что пока этим роботом управляет человек, все под контролем. И ждать того, что роботы займут все без исключения рабочие места, пока не стоит. Хотя ключевое в этом всем слово «пока».

Быстрая адаптация

В тот период, когда тотальный карантин изменил все, выиграли те компании, которые смогли быстро перестроиться и «включиться» в новую реальность, стать полноценными игроками на рынке. И они выжили. А так как никто не знает, что ждет нас не то что в этом году, но даже и в этом месяце, то пренебрегать быстрыми решениями и кардинальными изменениями не стоит.

Фото: Octavian Rosca on Unsplash