• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Информация во вред: как справляться с плохими и негативными новостями

Информация во вред: как справляться с плохими и негативными новостями

В мире, в котором каждую минуту происходит что-то плохое, выжить крайне сложно. Но понимать и принимать негативные новости надо просто научиться – установить себе несколько правил и следовать им. Рассказываем, как поддерживать себя и не давать упасть в эмоциональную пропасть из-за большого количества негатива.

Научитесь говорить себе «стоп»

Долго скроллите соцсеть, а там новости – одна хуже другой? Вы углубляетесь в тему, читаете больше, получаете, как вам кажется, некоторый контроль над ситуацией. Вот только есть нюанс: вы не можете контролировать все, что происходит. Чтобы не сойти с ума, нужно уметь сказать себе «стоп» и закрыть ленту. Особенно если вы действительно не можете ни на что повлиять.

Переключайтесь

Как бы там ни было, а переключиться на что-то приятное – не стыдно. В мире с пандемией, революциями, протестными движениями и несчастными случаями найдется не одно видео про милого котика. Разрешите себе переключиться и почитать о чем-то другом, но главное – помните, что ничего стыдного или ужасного в том, что вы отошли от темы, чтобы сохранить свою психику, нет.

Заведите привычку читать о чем-то хорошем

Механизмы соцсетей и поисковая выдача настроены так, чтобы показывать вам больше и больше информации по той теме, которой вы заинтересовались. Читаете про коронавирус – пожалуйста, вся лента будет заполнена информацией о нем. Такой подход может вызвать тревогу и ощущение, что кроме этой одной проблемы в мире больше ничего нет. Но это ложное восприятие, ведь на самом деле все совсем не так.

Выражайте эмоции

Другими словами, если вам хочется поплакать – плачьте, кричать – кричите, злиться – злитесь. Главное – выражайте эмоции, не стесняйтесь. Особенно если вы склонны сопереживать и проявлять эмпатию. В будущем накопленные эмоции могут «вылиться» в тревожное расстройство, стресс и даже затяжную депрессию, но вы можете этого избежать.  

Следите за реакцией тела

Плохие или тяжелые новости могут повлиять на вас и косвенно, вызвав со временем стресс. А он в свою очередь может повлиять на аппетит, настроение, желание что-то делать – даже вставать с кровати утром. Если вы замечаете, что привычный для вас уклад жизни изменился – нет настроения, нет сил, вы не хотите делать то, что раньше приносило удовольствие, значит, надо менять тактику. Следуйте правилу: сначала забота о себе, потом – обо всем остальном.

Помогайте, если можете помочь

Если вы уверены в источнике информации, у вас есть ресурс и вы хотите сделать доброе дело, то, конечно, нужно использовать эту возможность. Но оценивайте эту возможность максимально трезво, проверяйте информацию и старайтесь не совершать поступков, о которых потом будете жалеть.  

Фото: Roman Kraft on Unsplash