• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Город для людей: почему пробки «захватывают» нашу жизнь

Город для людей: почему пробки «захватывают» нашу жизнь

Жители Киева и других больших городов часто называют майские праздники «днями освобождения». В это время любой город, ранее захлебывающийся в бешеном траффике, «разгружается». И жить в нем становится приятнее. Рассказываем, почему пробки «захватывают» нашу жизнь и что с этим делать.

Проблемный сегмент

Дороги – одна из главных проблем украинских городов. Основная проблема здесь в том, что изначальные генеральные планы городов не были рассчитаны на то количество машин и населения, которые имеются сейчас. Власти вводят реформы и нововведения в этом сегменте, однако новинки не сразу приживаются, требуют адаптации. А для некоторых изменений – например, строительства новых станций метро, дорог, мостов и так далее – и вовсе требуются годы, если не десятилетия.

Почему возникла проблема?

Переход удаленную работу, снижение количества передвижений и все те радости жизни, которые принесла нам пандемия коронавируса и связанные с ней ограничения, по идее, должны были снизить количество машин на дорогах. Но всё произошло с точностью до наоборот: люди, которые не могут уйти «домашний офис» и которым необходимо добираться на работу ежедневно, пересели на автомобили в целях безопасности.

Если смотреть на всё происходящее в глобальном ключе, то рост городов и увеличение благосостояния жителей – закономерный процесс. И со временем тех, кто утром выйдет из дома, сядет в авто, поедет на работу и, вероятнее всего, «встрянет» в пробку, будет только больше. При этом не только дороги, но и общественный транспорт будут переполнены.

Решение

В долгосрочной перспективе, конечно, есть несколько вариантов решения проблемы. Это и строительство новых дорог, тоннелей, мостов, новых линий метро, и даже «пешеходный центр», когда центральная часть города закрыта для въезда машин и наземного общественного транспорта. Однако реализация этих вариантов очень затратна и финансово, и по времени.

Другое дело – точечные идеи, которые могут помочь «разгрузить» дороги уже сейчас. Например, более экологичный транспорт – велосипеды, самокаты, гироборды и моноколеса – может быть актуален в хорошую погоду в теплое время года. Активно внедряемые системы шейринга поездок на такси и каршейринг также могут помочь с траффиком. Идеальный вариант – «город в городе», когда все необходимые объекты инфраструктуры находятся в пешей доступности.

Счастливые жители больших городов

Качество дорог – один из основных факторов, которые влияют на удовлетворенность жителей городом. А города, в которых живут счастливые люди, довольные повседневной жизнью, лучше справляются с основными задачами. Выяснить это удалось в рамках опроса, проведенного консалтинговой компанией Boston Consulting Group в 70 мировых мегаполисах. Оказалось, что ни в одном из больших городов нет транспортной стратегии, удовлетворяющей запросам жителей. Однако эксперты посчитали, что глобальные изменения в транспортной сфере – расширение дорог, строительство мостов и так далее – будут менее эффективными, чем точечные решения.

Фото: Alexander Popov on Unsplash