• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Ученые считают, что соцсети могут представлять угрозу для человека

Ученые считают, что соцсети могут представлять угрозу для человека

17 исследователей из разных стран и сфер деятельности считают, что социальные сети нуждаются в более детальном изучении, особенно относительно влияния на человека. Воздействие технологий на общество должно стать «кризисной дисциплиной». Об этом идет речь в статье, опубликованной в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Так, в основе обращения – информационные потоки, которые приходится обрабатывать постоянно «зависающему» в социальных сетях современному человеку. Новые коммуникационные технологии способствуют реструктуризации информации, а мозг человека не всегда способен определить, где фейки и ложь, а где истина. Ученых беспокоит также и скорость, с которой сейчас передается информация, и ее объемы.  

Самое важное в данном обращении то, что доступность информации стала «камнем преткновения» для большинства людей. С одной стороны, каждый может найти необходимую информацию на ту или иную тему, скажем, о вопросах, касающихся здоровья, или климатических изменениях. С другой стороны, не стоит принимать на веру всё, что видишь в интернете, так как не всегда эта информация достоверна или она может содержать манипулятивные утверждения.

Ученые отмечают, что в этом прогрессе, касающемся распространении технологий и информации, есть и свои плюсы, и возможности. Однако необходимо исследовать то, как эти информационные потоки влияют на человека – на работу мозга, на состояние физического и психологического здоровья.

Фото: Jake Nackos on Unsplash