• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Есть вопрос: делать ли ремонт перед продажей квартиры?

Есть вопрос: делать ли ремонт перед продажей квартиры?

Многие думают, что капитальный ремонт перед продажей квартиры обязательно увеличит ее стоимость минимум вдвое. Другие же считают, что ремонт перед продажей делать и вовсе не стоит, ведь новые хозяева точно будут переделывать всё под свой вкус. Разбираемся с этим вопросом: делать ли ремонт перед продажей квартиры?

Оцените состояние квартиры

Давно ли делали ремонт, хотя б косметический? Если да, то он не помешает – точно сделает квартиру более привлекательной. Если состояние квартиры и так неплохое, то вкладываться в дополнительные ремонты не нужно. Просто приведите объект в порядок.

Какой будет стоимость ремонта?

Следующий шаг – приблизительно прикинуть, во сколько вам обойдется косметический ремонт, и заложить его в стоимость. Если речь идет о вторичном рынке и об объекте, не имеющем уникальных характеристик, то более высокая стоимость квартиры может сыграть злую шутку с ее продажей. Вы будете дольше искать покупателей. Если же вы владеете недвижимостью бизнес-класса и хотите продать объект, то ремонтом стоит заняться. Как минимум потому, что ремонт затянет лишь небольшой процент от суммы продажи, а выглядеть квартира будет намного лучше.

Улучшайте восприятие квартиры

Потенциальный покупатель ищет для себя новый дом, где ему будет уютно и комфортно. Но это не значит, что вы должны расставлять мебель под чьи-то вкусы. Наоборот – мебель лучше вынести, особенно если квартира продается без нее. А вот улучшить общий вид квартиры можно в несколько шагов, и при этом капитальный ремонт – не один из них:

  • сделайте полную уборку – очень важно, чтобы в квартире было чисто;
  • вкрутите мощные лампочки – чем больше света, тем привлекательнее помещение;
  • вынесите лишнюю мебель – так у покупателя будет возможность «примерить» свой интерьер на объект, а лишний хлам не будет отвлекать внимание;
  • устраните неприятные запахи – если в квартире жили домашние животные, если есть запах старости или сырости, их обязательно нужно устранить перед просмотрами: проветрить квартиру, убрать, поставить аромадиффузоры.

Ремонт в новостройке VS ремонт во вторичке

Если уж делать капитальный ремонт, который поможет продать квартиру дороже, то точно в новостройке. Не все покупатели будут готовы самостоятельно заниматься ремонтом, многие посчитают более выгодным купить квартиру, в которую можно сразу въехать.

Что касается вторички, то здесь присутствует спорный момент. Если в квартире давно не было ремонта, выглядит она неконкурентоспособно, то вкладываться стоит. При этом всё равно делать ремонт косметический.

Фото: Spacejoy on Unsplash