• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Доходный дом: что это такое и почему новый формат будет популярен совсем скоро?

Доходный дом: что это такое и почему новый формат будет популярен совсем скоро?

Несмотря на то, что в Украине сейчас доходные дома не являются популярным направлением для инвестиций, в будущем ситуация может измениться. По прогнозам, уже к 2025 году количество таких домов в больших городах Украины вырастет. Разбираемся с важными вопросами: что такое доходный дом и почему новый формат скоро будет популярен?

Что такое доходный дом?

Многоквартирный жилой дом, построенный исключительно под сдачу в аренду, называют доходным. Формат был популярным в 19-20 веках, однако те доходные дома разительно отличались от нынешних.

Сегодня доходный дом – это два в одном, что-то среднее между отелем и обычной жилой квартирой. При этом с максимальным комфортом для арендатора, так как большинство бытовых задач решает управляющая компания. Такой вариант станет хорошей альтернативой проживанию в обычной квартире, где бытовые вопросы ложатся на плечи арендатора или владельца помещения.

Какие преимущества предлагает доходный дом?

Управляющая компания займется рядом бытовых вопросов, в то время как у арендатора освободится больше времени. Среди преимуществ формата – клининг, консьерж- и рум-сервис, наличие ресепшна, территории общего пользования (лобби, коворкинг) и паркинга. Плюс к этому прилагается закрытая территория жилого комплекса и безопасность проживания. 

Есть ли спрос на доходные дома сейчас?

В больших городах Украины такой формат уже существует, но на рынке аренды жилья ему отводится не более 10%. Однако эксперты прогнозируют увеличение доли рынка – арендаторы будут искать более комфортные варианты для проживания, похожие на жизнь в гостинице или отеле, и формат доходного дома как раз это позволяет.

Какой прогноз?

Так, уже через 3-4 года количество доходных домов может вырасти в два раза. По прогнозу, большинство доходных домов будет сконцентрировано в Киеве – около 40%, около 25-30% придется на Львов и Одессу.

Стоимость проживания будет на 30-40% выше, чем в аналогичных объектах. Однако аренда помещения с такими условиями может быть сравнима скорее с гостиничным номером или даже арендой квартиры в ЖК высокого класса (бизнес или премиум). Поэтому высокая стоимость аренды оправдана комфортными условиями.

Фото: Ilse Orsel on Unsplash