• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Цифровые финансы: 6 привычек, которые помогут вам избежать мошенников

Цифровые финансы: 6 привычек, которые помогут вам избежать мошенников

Современный человек переводит в онлайн всё – коммуникацию, ведение документов, управление бизнесом и даже собственные финансы. Однако в цифровом мире нужно уметь защищать свой онлайн-счет и сбережения. Рассказываем про 6 способов, которые помогут вам избежать мошенников, посягающих на ваши деньги.

Часто проверяйте счет

Заведите привычку проверять счета после каждой проведенной транзакции или разбирать свои расходы вечером, в конце трудового дня. Так вы сможете отследить «утечку», если она произошла, и быстро с ней разобраться. Также подключайте уведомления в онлайн-банкинге, чтобы следить за счетом было еще проще. 

Осторожно относитесь к онлайн-транзакциям

Проверяйте точность названия сайта и наименования бренда, ведь мошенники часто используют поддельные сайты, чтобы собрать информацию или получить оплату за несуществующий заказ. Если есть возможность оплатить при получении заказа или получить посылку наложенным платежом, выбирайте эти опции.

Не раскрывайте свои данные третьим лицам

Не отвечайте на звонки якобы из банка, службы страхования или безопасности. Если человек на том конце провода представился службой безопасности банка и просит вас подтвердить какие-то личные данные, назвать ваш PIN-код или ответ на секретный вопрос, смело прерывайте разговор. После чего позвоните в банк и удостоверьтесь, что всё в порядке.

Создавайте уникальные пароли для учетных записей

Не используйте один и тот же пароль для всех учёток, это нельзя назвать безопасным методом. Создавайте уникальные пароли (возможно, используя специальные сервисы по генерации паролей) и не забывайте менять их периодически.

Не выбрасывайте просто так документы, на которых есть информация о вас

Если на документах или квитанциях есть ваши личные данные (паспортные, данные по банковской карте, номер телефона или адрес), то не спешите выбрасывать их просто так. Порвите или сожгите такие бумаги, пропустите их через шредер. Просто выброшенные в мусорный бак, они могут попасть в руки к мошенникам, а вместе с ними – и ваши личные данные.

Защищайте гаджеты

Обновляйте приложения, не устанавливайте неизвестные вам аппликейшны и программы, а также не забывайте про установку и обновление антивирусной системы. Также полезно будет установить двухфакторную аутентификацию, чтобы обезопасить собственные данные. Читайте также о том, какие пароли являются самыми надежными.

Фото: Matthew Kwong on Unsplash