• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Благодарность каждый день: почему важно говорить спасибо

Благодарность каждый день: почему важно говорить спасибо

Американский праздник День благодарения, конечно, имеет исторический подтекст, но не отменяет своего первостепенного значения. Изначально этот день был праздником выражения благодарности и признательности родным, друзьям и близким. Рассказываем, почему каждый день важно благодарить и говорить спасибо тем, кто вас окружает.

Практика осознанности

Находясь постоянно в работе и в делах, мы можем не замечать всего того, что делают для нас другие люди. А благодарность (даже мысленная) позволяет нам осознать это и хоть на несколько секунд оставаться в моменте, проживать его, а не продолжать ежедневную погоню за успехом.

Достаточность и мотивация

Даже если на первый взгляд кажется, что благодарить не за что, на деле всегда оказывается наоборот. Хотеть чего-то большего – не порок и вполне нормальное человеческое желание, как и не быть довольным тем, что имеешь. Но не поблагодарить себя означает не уважать свои достижения, а значит и не дать себе мотивацию к достижению чего-то большего.

Баланс в жизни

Соблюдать баланс в категории «давать и брать» можно научиться как раз благодаря привычке выносить благодарность. Ведь получая что-то хорошее или приятное мы как будто берем это себе и остаемся в долгу, а благодаря отдаем этот самый долг.

Меньше драматизма

Вместе с привычкой благодарить вы получаете бонусом позитивные эмоции и настрой на хорошее настроение. Значит, снижаете уровень нервозности, меньше обдумываете неприятные ситуации и меньше подвержены депрессии. А все это, кстати, влияет на общее состояние организма и на иммунитет в том числе.

За что и как благодарить?

За все, что считаете нужным. За поддержку, за заботу, за советы и за полученный опыт. При этом совершенно неважно, как вы это делаете: говорите человеку лично, продумываете благодарность в уме или пишете отзыв в социальных сетях. Главное – научиться признавать свою благодарность и выражать ее любым доступным вам способом.

Фото: Hanny Naibaho on Unsplash