• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Сенсорные экраны могут вызывать проблемы с концентрацией у детей – ученые

Сенсорные экраны могут вызывать проблемы с концентрацией у детей – ученые

Ученые из Центра мозга и когнитивного развития в Биркбеке (Великобритания) провели исследование, темой которого стало влияния сенсорных экранов на детей до 3-х лет. Так им удалось выяснить, что из-за использования гаджетов с подобными экранами дети страдают от проблем с концентрацией внимания.

В рамках эксперимента, в котором участвовали малыши от 1 года до 3 лет, ученые предлагали испытуемым различные задачи и следили за движением их глаз, чтобы измерить внимание. Например, дети следили за объектами на экранах компьютеров, а ученые отмечали для себя их скорость реакции и способность игнорировать отвлекающие факторы. Исследование длилось на протяжении 2,5 лет.

Выяснилось, что те дети, которые часто играли с гаджетами, имеющими сенсорные экраны (планшеты или телефоны), быстрее переключали внимание с одного объекта на другой. Также их было проще отвлечь.

На этом завершили первый этап исследования. Теперь ученым необходимо понять, как эти особенности будут проявлять себя в реальной жизни. Ведь есть как вероятность того, что дети получают важный в будущем навык к многозадачности с младенчества, так и версия о том, что во взрослом возрасте у них будут серьезные проблемы с задачами, которые требуют максимальной концентрации внимания.

Также ученые не ставили себе такой задачи, как выяснить, имеют ли сенсорные экраны схожее действие на взрослых. Надеемся, это станет еще одним этапом исследования.

Фото: Charles Deluvio on Unsplash