В Китае построили жилой дом в 11 этажей за 28 часов

В китайском городе Чанша построили жилой 11-этажный дом за 28 часов 45 минут. Строительством занималась китайская компания Broad Group, в которой утверждают, что установка произошла в рекордные сроки.

Осуществить задуманное получилось благодаря модульной системе. Так, часть необходимых для строительства блоков-модулей заранее собирали на заводе. Далее блоки транспортировали к месту строительства будущего дома. После этого рабочие просто установили блоки с помощью крана, затянули болты и подключили к системам водоснабжения и электричества.

Так как в модули еще при производстве на заводе встраивают все необходимые коммуникации, то и установка не занимает много времени. В том числе встроенной является система кондиционирования, которая не только охлаждает помещение, но и очищает воздух от пыли.

Вопреки убеждениям, такие дома способны выдержать землетрясения и даже тайфуны. Основа модулей сделана из нержавеющей стали. Внутри стены – прочный слой, способствующий термо- и звукоизоляции. Эксперты утверждают, что он в 9 раз толще стандартной бетонной стены.

Прогнозы по «долгожительности» таких построек также впечатляют – по данным компании Broad Group, дом сможет простоять до тысячи лет. Основа модулей сделана из нержавеющей стали.

Фото: New China TV / YouTube