• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • 10 городов, которые стали лучшими для жителей и туристов в 2021 году

10 городов, которые стали лучшими для жителей и туристов в 2021 году

Международная консалтинговая компания Resonance представила рейтинг городов, которые стали лучшими для жителей и туристов в 2021 году. Всего в нем 100 позиций, а мы рассказываем о первой десятке и о том, почему именно эти города стали лидерами.

Лондон

Уже 6 лет подряд Лондон становится лидером среди лучших городов. Но только в последние годы эта позиция является достаточно шаткой для британской столицы – из-за пандемии, брексита и прочих факторов. Лондон постепенно восстанавливается, но есть вопрос: будет ли этот город снова лидером в следующем году?

Париж

В то же время возглавить рейтинг в следующем году есть все шансы у Парижа – благодаря смелым решениям мэра французской столицы Анн Идальго. Первая женщина-мэр Парижа старается не просто побороть последствия пандемии и противостоять безработице, но и сделать город следующей зеленой столицей, а также применить на практике позитивные для транспортной инфраструктуры решения. 

Нью-Йорк

Город пробуждается после пандемии, и об этом свидетельствует рост продаж недвижимости на Манхэттене.

Москва

Видео о путешествиях по России стали популярным трендом в TikTok. Туристов привлекает столица своей необычной и самобытной культурой, что существенно продвинуло Москву в рейтинге.

Дубай

Один из самых богатых городов мира сочетает в себе арабское наследие и технологичность, присущую современным городам. Путешественники и жители Дубая ценят его в том числе и за безопасность, а создатели рейтинга лучших городов отмечают то, как местным властям удалось бороться с пандемией.

Токио

Японская столица стала еще более популярной благодаря Олимпийским играм. Эксперты отмечают безопасность для путешественников и местных жителей в Токио, и это несмотря на предрасположенность региона к природным катаклизмам.

Сингапур

Развитая инфраструктура и применение инновационных технологий в быту делает Сингапур одним из самых современных и технологичных государств в мире. И местные власти не перестают инвестировать в то, чтобы город-государство развивался именно в этом направлении.

Лос-Анджелес

Город ангелов сдает позиции – на это повлияла и пандемия коронавируса, и общий спад экономики, и много других факторов. Тем не менее это не помешало Лос-Анджелесу получить хорошие оценки в направлении культуры и общественного питания.

Барселона

Барселону считают чуть ли не самым идеальным европейским городом, в котором всё продумано – и транспорт, и зоны отдыха, и доступ к достопримечательностям. Отдельное место в сердцах путешественников занимает уникальная архитектура города. Но пандемия однозначно повлияла на жизнь Барселоны и ее жителей. В отсутствие большого притока туристов, привычного для Барселоны, более всего пострадал местный бюджет. 

Мадрид

Закрывает десятку лучших столица Испании – Мадрид. Но не культурное наследие и комфортная транспортная инфраструктура ввели его в рейтинг лучших городов, а принятые меры по борьбе с изменением климата и загрязнением окружающей среды.

Источник: Best Cities

Фото: João Barbosa on Unsplash