• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Не откладывай на завтра: как бороться с прокрастинацией

Не откладывай на завтра: как бороться с прокрастинацией

В преддверии праздников хочется посвятить себя подготовке к ним, а не завершать дела. Но и откладывать на завтра, переносить тоже не хочется. Рассказываем, как эффективно бороться с прокрастинацией и победить.

Постепенно к цели

Любого из нас может пугать большая задача, требующая больших усилий и много времени. Но откладывать ее, надеясь, что появится вдохновение или она как-то сама собой разрешится, не лучший вариант. Попробуйте расписать, разбить задачу на более мелкие – назовем их «шаги к большой цели». Записывайте подробно все шаги, но старайтесь реалистично оценивать свое время, не перегружать себя и делать перерывы между задачами, чтобы повысить продуктивность.

Что дает такая техника? Она показывает вам, что задача не так страшна и велика, как вам кажется, что шаги к ее достижению вполне реалистичны и выполнимы.

Техника «проблема – решение»

Составьте список задач, которые необходимо сделать сегодня, и напишите, что вам необходимо для их выполнения. Можете ли сделать всё самостоятельно или требуется вмешательство коллег, других специалистов, чей-то экспертный совет и так далее. Далее распределите задачи по времени в течение рабочего дня и дайте себе обещание – заняться каждой хотя бы по 5-10 минут вне зависимости от наличия желания или вдохновения. Однако в плане на день учитывайте, что можете увлечься и потратить на задачу больше, чем изначально выделенное время. Плюс не забывайте, что в некоторых задачах вам может быть необходима помощь, тогда время их выполнения нужно согласовать с коллегами.

Что даете такая техника? Используя ее, вы получаете четкую организованную структуру своего дня. И если будете ей следовать, то забудете напрочь о прокрастинации.

Оценка «предполагаемого удовольствия»

И тут снова придется начать со списка ваших задач на день, можно не только рабочих, но и план для отдыха или домашних дел. Разделите лист бумаги на четыре колонки. Список займет первую колонку «занятие», в которой вы просто описываете всё, что запланировали на сегодня. Следующая колонка – кто составит вам компанию? Выполняете ли вы эту задачу/дело в одиночку или вам необходим компаньон? Вносите информацию напротив каждого пункта в вашем списке. Третья колонка – предполагаемое удовольствие от задачи в процентном соотношении, а четвертая – реально полученное удовольствие от задачи, также в процентах. Разумеется, четвертая колонка может быть заполнена только после выполнения задачи, иначе это не будет честно.

Что дает такая техника? Она показывает, что даже от самой нудной и неинтересной на первый взгляд задачи можно получить удовольствие, пусть даже небольшое, узнать что-то новое, развеять для себя страх перед выполнением таких дел, их вечное откладывание и перенос на завтра.

Фото: Cathryn Lavery on Unsplash