• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Новая программа продаж: покупателям предлагают «дома под ключ» в Италии

Новая программа продаж: покупателям предлагают «дома под ключ» в Италии

В 2021 году Италия стала одной из стран с недооцененной недвижимостью – таких оказалось всего 4 в Европе. Программы правительства по привлечению «свежей крови» в города не всегда хорошо сказываются на рынке – например, распродажа домов «за 1 евро» предполагает массу подводных камней и отпугивает покупателей. Поэтому на рынке появился новый формат – рассказываем про итальянские «дома под ключ».

Почему такой формат привлекает покупателей?

В отличие от «домов за 1 евро» к покупателю нет такого огромного списка обязательств. Например, ремонт или реставрацию помещения можно сделать по собственному желанию, а не в установленные программой сроки. Равно как и жить в «доме под ключ» необязательно, например, его можно сдавать в аренду. 

Стоимость «домов под ключ»

Средняя цена объекта – около 4 тысяч евро. Стоимость редко превышает 5 тысяч евро. Обычно дом пригоден к тому, чтобы сразу въехать и жить, в нем есть мебель и обустроено всё необходимое для жизни.

За счет такой программы местные власти планируют не только привлечь новых жителей, но и снять с себя заботу о домах, в которых никто не живет. Ведь со временем старые дома начинают разрушаться, им необходим ремонт. И, чтобы не доводить дома до состояния, в котором они продаются в рамках программы «за 1 евро», есть возможность продать их по цене, которая существенно ниже рыночной.

Широкий ассортимент объектов

Часто оказывается, что в регионе представлены и «дома под ключ», и «дома по 1 евро». Поэтому покупателям, которые не располагают большим бюджетом для приобретения недвижимости, есть где разгуляться – можно наглядно посмотреть все варианты, изучить все условия и выбрать для себя наиболее выгодные предложения. 

Покупатели недвижимости в Италии, в том числе и «домов под ключ», советуют не покупать объекты вслепую. Вместо этого стоит приехать и посмотреть на предложение, а заодно ознакомиться и с более дорогостоящими объектами – ведь иногда затраты на ремонт домов «за 1 евро» превышают стоимость уже готовых к жизни жилых помещений.

Фото: Łukasz Czechowicz on Unsplash