• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Отдыхать правильно: как понять, что вам нужен цифровой детокс

Отдыхать правильно: как понять, что вам нужен цифровой детокс

Четкое понимание того, что гаджеты и социальные сети отнимают слишком много вашего времени, может помочь вам переключиться на правильный отдых. Такой, после которого действительно происходит восстановление. Но как всё-таки понять, что вам необходим цифровой детокс? Что делать дальше? Как организовать отдых от смартфона и других гаджетов дома? Отвечаем на эти вопросы.

Вам нужна цифровая диета, если:

  • первая вещь, которую вы берете в руки, когда проснулись, – это смартфон;
  • вы не расстаетесь с смартфоном – берете его с собой даже в ванную комнату;
  • листаете ленту или отвечаете на сообщения параллельно с другими делами, требующими вовлечения – например, когда смотрите фильм, общаетесь с друзьями офлайн или отдыхаете;
  • бесконечно обновляете ленту, потому что кажется, что вы пропустите что-то важное;
  • требуете от близких, друзей и коллег моментальной реакции на ваши сообщения;
  • никогда не выключаете уведомления, чтобы ничего не пропустить, более того – вы реагируете на уведомления даже ночью.

Узнали себя полностью по этому описанию или же вы частично под него подходите по некоторым пунктам? Поздравляем, вам обязательно нужен цифровой детокс – хотя бы на день.

С чего начать путь к цифровому детоксу?

Для начала установите приложение, которое посчитает, сколько времени вы проводите в телефоне в день и на что могли бы это время потратить. Если ваша работа не связана с социальными сетями и ранее вы никогда не считали потраченное на них время, то поверьте – вы удивитесь.

Следующий шаг – постепенно внедрять цифровой детокс в свою жизнь. По утрам или вечерам, до или после работы, по часу или полтора. Здесь стоит начать с покупки настоящего будильника, который будет помогать вам просыпаться по утрам. Так вы не начнете свое утро с «залипания» в смартфоне.

Еще одно важное решение – отключать уведомления и удалять приложения, которыми вы не пользуетесь. Так вы не будете хвататься за телефон ежеминутно.

Как организовать для себя диджитал-детокс?

В теплое время года можно отправиться на прогулку без смартфона или, если он необходим вам, чтобы следить за временем и делать снимки, перевести гаджет в авиарежим. Начинать стоит с небольшой прогулки недалеко от дома и постепенно увеличивать время без смартфона.

Более сложный шаг – организация диджитал-детокса на целые выходные. По началу, возможно, придется прятать смартфон от себя, чтобы не хвататься за него каждый раз, когда вы не знаете, чем заняться.

Спланируйте свой день заранее – например, отправьтесь на йогу, помедитируйте, прогуляйтесь, сходите в кино. Но всё же лучшими для дня детокса будут те дела, которые не предполагают использование смартфона. Уборка или организация ваших вещей, чтение книги, домашнее садоводство и так далее.

Перед тем, как начинать детокс, предупредите родных, друзей и коллег о том, что вы будете недоступны какое-то время. Так они не будут волноваться. Разработайте инструкцию, как «достучаться» к вам в этот период в действительно важном случае. В крайнем случае, чтобы поддерживать связь с коллегами или родными, приобретите экстренный телефон – кнопочный, который не будет иметь выход в интернет.

Начинать лучше в одиночестве, а со временем, когда вы привыкнете отдыхать без телефона, можно будет привлекать к этому друзей или искать компанию на детокс.

Фото: Maria Lupan on Unsplash