Недвижимость Испании: последние новости рынка

Испания является привлекательной страной для инвестирования в недвижимость. Этому особенно способствует возобновление туризма и путешествий. Рассказываем последние новости рынка недвижимости Испании: актуальные на сегодняшний день тенденции, налоговые изменения и распродажи.

Лимит на стоимость аренды

Власти Испании планируют контролировать рынок аренды, так как за последние пять лет стоимость арендного жилья выросла более чем на 40%. В планах правительства – сделать жилье более доступным для населения, а для этого нужно ввести закон, который будет контролировать верхний порог арендной платы. Пока данная идея находится на стадии законопроекта.

Налоги на пустующее жильё

Часть описанного в предыдущем пункте законопроекта – контроль пустующего жилья. Домовладельцы, у которых будут обнаружены пустующие объекты, должны будут оплатить дополнительные налоги. Также в рамках проекта закона домовладельцу могут выдвинуть требование о том, чтобы переоборудовать жилье под социальное.

Распродажи жилья

Одна из тенденций, характерных для нынешнего сезона, – распродажи объектов, которые устраивают испанские компании. Например, недавно жилые и коммерческие объекты со скидками распродавали банк Cajamar и компания по предоставлению кредитов девелоперам и управлению активами в сфере недвижимости Haya Real Estate. А прямо сейчас агентство недвижимости Aliseda выставило на продажу около 1000 объектов жилой недвижимости в новостройках, самый дешевый из которых стоит около 25 000 евро. При этом самый дорогой объект распродажи составляет 1,68 млн евро, в средняя цена большинства объектов – 50 000 евро.

Уникальные предложения

Специфическую распродажу жилья устроила также испанская компания Solvia. Условия таковы: есть около 1500 объектов по всей Испании со средней стоимостью 65-66 000 евро, которые компания планирует продавать исключительно одиноким людям. Им также предоставляется возможность взять ипотеку на 25 лет. Преимущественно на продажу выставлены объекты по 70 кв. м, но можно найти разные предложения. Самые дешевые квартиры найдены в Гранаде и Толедо – около 40-42 000 евро, а самая дорогая квартира продается в Барселоне. Объект обойдется покупателю в сумму около 95 000 евро.

Дорожает жилье в Валенсии

Цены растут во многих регионах, но Валенсия пока является лидером. Эксперты предсказывают большой скачок роста цен на недвижимость уже в 2022 году. Это обусловлено высоким спросом на жилье в Валенсии – регион считается безопасным, экономика развивается, медицинская система является одной из лучших в стране, а климат – мягкий и без резких температурных скачков. Преимущественно регионом заинтересовались зарубежные инвесторы, так что скачок роста стоимости жилья будет существенным.

Высокий спрос на объекты в Мурсии

Спрос на жилье возле гольф-клубов в испанской Мурсии вырос на 67%. Покупателей интересует жилье премиум-класса на гольф-курортах или недалеко от гольф-клубов. Самые популярные объекты имеют три спальни, солярий, бассейн, гараж на две машины. Стоимость таких объектов – от 300 000 евро.

Популярный объект: ЖК с интерьером как в «Игре в кальмара»

Одним из самых популярных объектов на AirBnb стал жилой комплекс La Muralla Roja, расположенный в городе Манзанера (Кальп, Испания). Пользователи начали массово бронировать там жилье потому, что он напоминает декорации популярной корейской дорамы – сериала «Игра в кальмара». Дело в том, что здание было спроектировано задолго до выхода сериала – еще в 70-х.

Туристам предлагают студии, а также апартаменты с двумя и тремя спальнями. Одна ночь в La Muralla Roja обойдется от $100 до $300 в зависимости от выбранного типа жилья, однако желающих остановиться там очень много, поэтому придется подождать, пока спадёт ажиотаж.

Фото: Enes, beasty . on Unsplash