• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Украинский стартап: приложение, которое поможет сортировать пищевые отходы и экономить на продуктах

Украинский стартап: приложение, которое поможет сортировать пищевые отходы и экономить на продуктах

Победители первого Pitch Day от «Украинского фонда стартапов» разработали мобильное приложение BioBin. Приложение учит сортировать пищевые отходы и экономить на продуктах. Об этом на своей странице в Facebook поделился руководитель и сооснователь компании Артем Миргородский. 

Как это работает? 

Приложение помогает сортировать отходы и покупать продукты максимально выгодно.

Например, вы вносите перечень своих продуктов, а программа покажет дальнейший объем органических отходов. Также, в приложении просчитывается сколько вы тратите на еду, насколько сбалансирована ваша продуктовая корзина, сколько денег тратится из-за выбрасывание еды и как можно этого избежать. Программа проводит мониторинг полезного воздействия на природу, за это вы получаете балы и даже попадаете в рейтинг. По словам создателей, органика в общем мусорном ведре составляет 60% всего мусора. 

Приложение пока не доступно в App Store и Google Play. Сейчас можно установить только на Android.

«Уже через 3-4 месяца использования приложения динамика уменьшения потерь порадует. Наша семья начала с 22% выброшенных продуктов. Сейчас этот уровень у нас уже составляет 11% и мы можем еще улучшить результат. Экономия от применения BioBin всего за 4 месяца составила 4000 грн», — сообщил о своем результате основатель BioBin.