• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Перспективы в 2021-м: 7 самых востребованных сфер деятельности

Перспективы в 2021-м: 7 самых востребованных сфер деятельности

Разбираем перспективные сферы этого года – от технологий, разработки и ИИ до зеленой экономики и культуры поведения в компании. Осваивать ли новые навыки или «прокачивать» уже существующие скиллы – тут каждый решает сам за себя.

Big data и искусственный интеллект

Одна из тех сфер, которая, с одной стороны, привлекает и интересует всех вокруг, а с другой – отталкивает, так как разобраться в этом очень сложно. Однако скорость роста рабочих мест в этой отрасли впечатляет: 40% за 5 лет. Сфера предполагает работу с большими объемами данных, обработку информации и построение алгоритмов.

Облачное хранение

С тотальным переходом в онлайн большое количество данных нуждается в обслуживании: хранении, программном обеспечении, аналитике, защите от взлома и так далее. Для обывателя это выглядит так: вы просто заходите на Google Drive, Dropbox или любой cloud-сервис и «заливаете» туда необходимые данные (документы, фото, сканы, презентации и прочее). Но на деле отсутствие специалистов по работе с облачными технологиями может стать «дорогим удовольствием» для крупных компаний.

Веб-разработка

Свой сайт или даже свое приложение сейчас должны быть у каждого бизнеса. Но просто создать, скажем, свой сайт – мало, нужно развивать его, поддерживать, модернизировать и обновлять. И тут не обойтись без разработчиков разных рангов, инженеров компьютерных систем, тестировщиков и прочих специалистов, связанных с веб-разработкой.

Создание и продвижение контента

Современный человек потребляет огромное количество информации. Объемы настолько невероятные, что ученые даже обеспокоены этим и призывают изучать влияние такого количества информации на человека. Но вместе с тем потребление качественной информации никуда не денется. Это значит, что нужны те, кто будет создавать качественный и интересный контент, а также участвовать в его продвижении.

Экономика, направленная на устойчивое развитие

Не стоит лишний раз напоминать о том, насколько важными являются устойчивое развитие и зеленая экономика для современного общества. Но в скором будущем специальности, связанные с этой отраслью, станут еще более востребованными, ведь ресурсы планеты не бесконечны, а человек использует их всё больше и больше, ничего не давая взамен. Помимо технологических компаний, которые будут поддерживать зеленую экономику, должны появиться и специалисты, которые смогут консультировать бизнесы на предмет грамотного использования ресурсов, а также их утилизации.

Создание благоприятной среды на работе  

Продвижение здоровой атмосферы в работе требует поддержки, поэтому со временем потребуются и «сопровождающие» для этой сферы. То есть люди, которые будут следить за обстановкой в рабочем коллективе, разбирать конфликты и создавать культуру компании.

Уход за уязвимыми слоями населения

Изначально речь шла исключительно о пожилых людях, ведь население планеты не молодеет, наоборот – рождаемость во многих странах не поспевает за смертностью. Но дело не только в уходе за пожилыми людьми, а и за теми, кто его требует. Например, люди с хроническими заболеваниями, с ограниченными возможностями и даже те, кто требует восстановления после травмы.  

Материал составлен на основе ежегодного отчета Coursera «Global Report Skills».

Фото: Nastuh Abootalebi on Unsplash