• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Локдаун повлияет на сроки сдачи объектов первичной недвижимости в эксплуатацию

Локдаун повлияет на сроки сдачи объектов первичной недвижимости в эксплуатацию

Из-за локдауна сроки сдачи объектов первичной недвижимости в эксплуатацию могут затянуться. Это повлияет на формирование отложенного спроса, но может и отпугнуть покупателей. По предварительным прогнозам, спрос может снизиться от 30% до 40%.

Уже этой осенью снизились темпы роста стоимости жилья в первичной недвижимости, однако цены продолжают увеличиваться. Хотя спрос на жилье немного снизился – в разных городах эта цифра составляет от 5% до 10%. В случае если сроки сдачи объектов первичной недвижимости будут задерживать (что возможно из-за локдауна), спрос упадет еще ниже.

На данный момент строительные работы во время локдауна не ограничивают, но если такое произойдет, то сроки сдачи могут быть существенно сдвинуты. Например, если строительные работы придется остановить на 1 месяц, то сроки сдачи объекта в эксплуатацию сдвинутся минимум на 2-3 месяца.

При этом строительные компании могут формировать так называемую подушку безопасности на случай введения более строгих ограничений и быть готовыми к форс-мажорам.

Фото: Craig Marolf on Unsplash