О чём нам поговорить: 5 главных правил small talk

Непринужденное общение с коллегами, партнерами или просто знакомыми людьми многим дается непросто. Как раз для таких случаев и придумана система small talk – отвлеченных разговоров на нейтральную тему. Таковым может быть разговор о погоде, обсуждение модной книги или сериала, а также вопросы типа: «как настроение» или «как прошел ваш день». Рассказываем про 5 главных правил small talk.

Спрашивайте

Задавайте вопросы, на которые собеседнику придется ответить открыто, а не просто да или нет. Не слишком личные, но очевидные. Например, можно спросить, как продвигается проект, над которым работает коллега. Или работает ли человек сейчас над чем-то интересным, как продвигается этот процесс? Личная тема в разумных масштабах тоже может быть затронута – как дети, семья, здоровье, чем занимались на выходных и так далее.

Не сводите беседу в спор

Избегайте тем, которые могут породить спор между вами. Задача small talk – поддерживать непринужденный диалог между двумя малознакомыми людьми и формировать имидж приятного человека. Спор или, что еще хуже, конфликт под это описание совершенно не подходит. Поэтому острые темы – политику, экологию и прочее – оставьте для бесед с друзьями. Сплетни также стоит оставить в стороне, так как это может нанести урон вашей репутации делового человека.

Слушайте

Спросить собеседника о чем-то – это только половина дела, а вот слушать будет труднее. Будьте внимательны ровно настолько, насколько этого требует ваша короткая беседа.

Не отвлекайтесь на телефон

Вести диалог и поглядывать в смартфон – не самая лучшая идея. Так вы снижаете важность вашего small talk, показываете неуважение к собеседнику и нежелание общаться. Телефон стоит достать в том случае, если вам необходимо что-то записать или добавить человека в свои контакты. Или же вы получили срочный звонок/сообщение от коллег, партнеров или родных. В таком случае нужно извиниться перед собеседником и дать ему понять, что дело действительно срочное и без вас не обойдется.

Получайте удовольствие от small talk

Это будет сложно для тех, кто не привык много общаться. Поставьте себе цель: узнать как можно больше о новом человеке в короткие сроки, при этом не заваливая его вопросами, а аккуратно и вежливо поддерживая беседу.

Благодаря ведению small talk у вас расширится круг общения, появятся новые контакты и полезные знакомства, а также сформируется имидж приятного и дружелюбного человека.

Как заканчивать small talk?

Пожелайте хорошего дня или успехов в делах. Обязательно отметьте, что были рады побеседовать, и поблагодарите собеседника. Если это уместно, предложите встретиться за кофе как-нибудь, когда вам двоим будет удобно, и для начала обменяйтесь контактами.

Фото: Zhouxing Lu on Unsplash