Определены самые дорогие города для жизни в 2020 году

Эксперты журнала The Economist оценили уровень жизни в крупных городах мира и выбрали самые дорогие из них. Так, на первом месте в 2020 году оказался швейцарский Цюрих, на втором – столица Франции Париж, а на третьем – Гонконг.

Цюрих

Как определяют стоимость жизни в каждом из городов? Для этого эксперты The Economist оценивают каждый из городов по 138 показателям, среди которых стоимость аренды жилья, одежды, продуктов, обучения и так далее. Эталонным считается город Нью-Йорк – его показатели всегда берут за 100 баллов.

В этом году, помимо основных пунктов исследования, эксперты также оценивали влияние карантина и пандемии коронавируса на стоимость продуктов, важных для жизнедеятельности жителей городов. Всего в исследование приняло участие 132 города мира. Киев занял 101 позицию, при этом эксперты отметили, что жизнь в городе подешевела. Украинская столица набрала 53 балла и показала достаточно большое падение по сравнению с предыдущими показателями – на 15 пунктов.

Как выглядит десятка самых дорогих городов мира по версии The Economist:

  1. Цюрих (Швейцария);
  2. Париж (Франция);
  3. Гонконг (Китай);
  4. Сингапур (Сингапур);
  5. Тель-Авив (Израиль);
  6. Осака (Япония);
  7. Женева (Швейцария);
  8. Нью-Йорк (США);
  9. Копенгаген (Дания);
  10. Лос-Анджелес (США).

В конце списка оказались самые дешевые города – Алматы (Казахстан), Каракас (Венесуэла), Лусака (Замбия), Ташкент (Узбекистан). Завершает список Дамаск (Сирия) – это значит, что эксперты определили его как самый дешевый город мира.

Узнать подробнее о формировании рейтинга самых дорогих городов мира в 2020 году можно на сайте журнала The Economist.

Отметим, что недавно был объявлен «рейтинг благополучия» The Legatum Prosperity Index 2020, в котором Украина заняла 92 место.

Фото: Eric Weber on Unsplash