• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Украина вошла в мировой «рейтинг благополучия» и заняла в нем 92 место

Украина вошла в мировой «рейтинг благополучия» и заняла в нем 92 место

Украина стала одной из стран, которые вошли в «рейтинг благополучия» – The Legatum Prosperity Index 2020. Его составляет британская некоммерческая организация Legatum Institute. В рейтинге 2020 года Украина заняла 92-е место, что на 4 позиции выше, чем в 2019 году.

«Рейтинг благополучия» призван измерять достижения каждой из стран мира с точки зрения процветания. Эксперты оценивают следующие критерии: безопасность, свобода выбора, доверие к правительству, социальный капитал, инвестирование, уровень предпринимательской деятельности, инфраструктура, качество экономики, условия жизни, уровень здравоохранения, доступ к образованию, окружающая среда. По каждому из пунктов страна получает оценку, которая будет влиять на ее позицию в рейтинге.

Первые 6 позиций в рейтинге занимают европейские страны – Дания, Норвегия, Швейцария, Швеция, Финляндия, Нидерланды. На седьмом месте разместили Новую Зеландию, после нее в рейтинге снова преобладают европейские страны – Германия, Люксембург, Австрия, Исландия, Ирландия и Британия. США, по мнению составителей рейтинга, занимают 13-ю позицию, а Канада идет сразу за Штатами – на 14-м месте. Всего в рейтинг вошли 167 стран мира. Замыкают список африканские страны – Сомали, Чад, Йемен, Центральноафриканская Республика и Южный Судан (на последнем 167-м месте).

Что же касается Украины, то на данный момент нам присвоили 92-е место. Позиция в рейтинге выросла по сравнению с 2019-м – тогда наша страна заняла 96-е место. Наиболее критическим, по мнению составителей рейтинга, за последние 10 лет был 2017 год – Украине отвели 105-ю позицию. Наиболее благополучным, опять-таки, по мнению организации Legatum Institute, был 2010 год – Украина была на 89 месте в общем рейтинге.

Посмотреть полную версию рейтинга The Legatum Prosperity Index 2020 можно на официальном сайте.

Фото: Kostya Golinchenko on Unsplash