• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Общее состояние миллиардеров списка Forbes выросло за год на $5 трлн

Общее состояние миллиардеров списка Forbes выросло за год на $5 трлн

Эксперты подсчитали, что за 2020 год совокупное состояние всех миллиардеров, включенных в список издания Forbes, увеличилось на $5,1 трлн. Плюс к этому за год выросло и число миллиардеров – их стало на 660 персон больше.

Так, первую позицию по-прежнему занимает основатель Amazon, американский предприниматель и филантроп Джефф Безос. По данным экспертов, его состояние составляет $188,6 млрд. Второе место занимает Илон Маск с $169,8 млрд, третье – семья Арно с $164,2 млрд. На четвертом месте – Билл Гейтс, его состояние оценили в $129,3 млрд.

Большое количество новых миллиардеров связывают с успешным проведением крупных IPO, быстрым ростом стоимости акций большого количества компаний, а также взлетом стоимости криптовалют (например, биткоина).

По количеству миллиардеров лидирует США – там их насчитывается более 700, а совокупное состояние превышает $4 трлн. Следующая позиция у Китая – там около 700 миллиардеров, но общее состояние не превышает $3 трлн. На третьем месте со 140 миллиардерами оказалась Индия, их состояние оценили в $596 млрд. Четвертой идет Германия – количество миллиардеров здесь немного меньше, чем в Индии (136), однако совокупное состояние превышает сумму в $600 млрд.

Теперь в мире 2755 человек являются владельцами состояния, составляющего $1 млрд либо превышающего эту сумму. На данный момент это рекорд.

Фото: Katie Harp on Unsplash