• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Тенденция по всей Украине: цены на первичную недвижимость снова растут

Тенденция по всей Украине: цены на первичную недвижимость снова растут

Несмотря на прогнозы экспертов, даже во время строгих карантинных ограничений «красной зоны» стоимость квадратного метра в первичной недвижимости растет. Тенденция отмечена во многих больших городах Украины. Только в ноябре средняя стоимость «квадрата» в Киеве выросла на 1700 грн, а за осень квадратный метр в столичной первичке подорожал в среднем 2200 грн.

пер

Первичная недвижимость Киева

Киев по-прежнему остается самым дорогим городом в Украине в плане недвижимости. Так, в ноябре средняя стоимость квадратного метра в первичной недвижимости поднялась с 33 000 до 34 700 грн, то есть повышение составляет 1700 грн.

В распределении ценовой политики по районам столицы пока изменений не наблюдается. Самым дорогим районом остается Печерский, самым бюджетным – Деснянский.

Какие объекты в столице подорожали больше всего?

Стоит отметить, что подорожание не коснулось некоторых классов жилой недвижимости. Цены на квартиры в ЖК эконом- и комфорт-классов пока остаются на том же уровне, что был в ноябре. Если рост цен и есть, то он несущественный и скорее характерен для конкретных объектов.

При этом стоимость более элитных объектов выросла существенно. В ЖК бизнес-класса наблюдается подъем цен с 50 600 до 52 900 грн за квадратный метр (в среднем), а если говорить о премиум-классе, то средняя цена выросла на 3200 за «квадрат» – с 73 800 до 77 000 грн.

Цены в пригороде Киева

В Киевской области настолько же существенного роста цен на первичную недвижимость пока не замечено (если сравнивать ноябрь и первые числа декабря), но он есть – средняя цена за квадратный метр поднялась на 500-700 грн в зависимости от объекта. Однако если сравнить данные за сентябрь и за первые числа декабря 2021-го, то показатели роста будут другими – средняя стоимость квадратного метра стала выше на 1500 грн.

Самые дорогие квартиры на первичном рынке столичного пригорода – в Вишневом, далее идут Вышгород, Ирпень, Гатное, Борисполь, Бровары. Самые бюджетные цены за «квадрат» в пригороде – в Святопетровском.

Первичная недвижимость в больших городах Украины

Настолько стремительного роста на первичную недвижимость, как в Киеве, в других больших городах Украины не отмечается. Например, во Львове средняя стоимость «квадрата» выросла на 600 грн (если сравнивать данные за ноябрь и первые числа декабря). В декабре в Одессе за квадратный метр в среднем придется заплатить на 700 грн больше, чем в ноябре 2021 года.

Фото: Simon Hrozian on Unsplash