NASA провело первый полет вертолета над Марсом

Американское космическое агентство NASA впервые запустило вертолет-дрон на Марсе. Аппарат называется Ingenuity («Изобретательность»), он прилетел вместе с марсоходом Perseverance («Упорство»). Ingenuity поднялся на высоту около 3 метров и провел полет длительностью около 30-40 секунд.

После полета марсоход Perseverance передал NASA первые снимки вертолетного запуска.

Аппарат Ingenuity имеет диаметр 1,2 метра и массу 1,8 кг. Его создали, чтобы проверить, возможен ли полет в очень разряженной атмосфере планеты. Работа беспилотника рассчитана на 30 дней, за этот период он должен совершить еще несколько полетов и сделать снимки высокой четкости.

Поскольку плотность атмосферы на Марсе составляет всего 1% от плотности атмосферы Земли, Ingenuity имеет непропорционально большие для его крошечного корпуса лопасти ротора, которые вращаются их с головокружительной скоростью 2500 оборотов в минуту.

Perseverance с вертолетом Ingenuity совершил посадку на Марс 18 февраля. В прошлые выходные дрон отключили от ровера, и он провел первые испытания двигателя. Первый полет Ingenuity планировался на 11 апреля, но из-за технических проблем был перенесен.

Фото: nasa.gov, Victor Glover / Twitter