• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Природа в мегаполисе: что такое биофильные города

Природа в мегаполисе: что такое биофильные города

Большие города потому и называют «каменными джунглями», так как баланс с природой у них нарушен. Природа в мегаполисе – скорее исключение из общего правила. Но урбанисты пытаются помочь решить эту проблему, и так постепенно появляются биофильные города. Рассказываем, что это такое.

Понятие «биофильный город»

В биофильном городе сохраняется баланс между новыми строениями и поддержкой природной составляющей. Это грамотно спланированная концепция, в которой природа выходит на первое место. В то же время сам город «мимикрирует», имитирует, подстраивается под естественные процессы. А жители биофильного города имеют быстрый доступ к природе.

Впервые понятие биофильного города раскрыл американский урбанист Тим Битли. В своей книге «Биофильные города: интеграция природы в городской дизайн и планирование», которая вышла в 2010 году, он описывает идеальную модель городского пространства. Однако это не значит, что такие города появились только после 2010-го.  

Зачем нужны биофильные города?

В первую очередь такой город считается более комфортным для жителей. В сбалансированной городской среде будет проще справляться со стрессами, улучшать психоэмоциональное состояние, восстанавливаться после болезней. И не только это – воздух становится более чистым, соответственно, меньше проблем с загрязнением окружающей среды.

Есть ли в мире биофильные города?

На данный момент их не так много, особенно среди мегаполисов и крупных городов. Биофильными считают Барселону, Осло, Сингапур, Торонто, а также некоторые города США, Австралии, Индии. Главная их задача – не просто поддерживать баланс между городскими нуждами и природой, но и рассказывать о своих успехах и неудачах, делиться опытом и давать курс на сохранение ресурсов.

Наилучший пример

Таковым считают Сингапур, так как еще в 60-е годы для него выбрали концепцию «города-сада», в котором всё будет в гармонии – и городская жизнь, и зеленые насаждения. Так, на последние приходится около 40% территории, что крайне необычно для мегаполиса такого масштаба. Помимо этого, ведется поддержка различных биологических видов, изначально проживающих на этой территории. Например, более 400 видов птиц.  

Но на этом в Сингапуре не останавливаются – планируют построить «умный» экогород Тенгах, всего в нем будет 42 тысячи домов и пять районов. Его уже называют «лесным городом», так как в плане строительства – много зеленых зон и скверов.

Но и другие города постепенно стремятся наладить баланс с природой – например, в Париже планируют преобразовать Елисейские поля в «необыкновенный сад». В пригороде Берлина построят экологический квартал, а в Саудовской Аравии – город The Line (Линия), свободный от машин и без выбросов углекислого газа.

Фото: Nick Fewings on Unsplash