• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Медитативные прогулки уменьшают стресс – доказано учеными

Медитативные прогулки уменьшают стресс – доказано учеными

Короткие прогулки на свежем воздухе полезны для человека. Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско и Глобального института здоровья мозга (GBHI) изучили влияние медитативных прогулок на людей и выяснили, что такое времяпровождение имеет положительные результаты.

В исследовании принимали участие люди в возрасте от 50 лет, которые должны были отправляться на медитативные прогулки длительностью не более 15-ми минут раз в неделю. Прогулка обязательно должна была проходить на свежем воздухе. Всего эксперимент длился 2 месяца (8 недель). После завершения каждой прогулки участники эксперимента заполняли специально разработанные анкеты, в которых рассказывали исследователям про свои ощущения и эмоции. Еще одним условием было сделать два селфи – до и после прогулки. После анализа анкет и селфи участников эксперимента ученые пришли к выводу, что медитативные прогулки помогают бороться со стрессом, уменьшают чувство одиночества и в целом улучшают качество жизни.

Так ученым на простом примере удалось доказать, что с помощью коротких медитативных прогулок хотя бы раз в неделю можно улучшить эмоциональное состояние человека, переключить внимание, отвлечься и избавиться от негатива.

Фото: Ben White on Unsplash