• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • На новых условиях: как локдаун меняет спрос украинцев на жилую недвижимость

На новых условиях: как локдаун меняет спрос украинцев на жилую недвижимость

Поверить в то, что ограничения красной зоны в период локдауна никак не отразятся на большинстве сфер деятельности, крайне сложно. Спрос на недвижимость в больших украинских городах снижается, хотя цены стабилизируются – за третий квартал 2021-го средняя стоимость квадратного метра в новостройках выросла на 1,5%. Разбираемся, как локдаун меняет спрос украинцев на жилую недвижимость.

Темпы роста цен на жилье в новостройках снижаются

Еще в октябре 2021-го зафиксировалась тенденция к снижению темпов роста цен на квадратные метры в новостройках. Это говорит о том, что после резкого скачка стоимости на рынке жилой первичной недвижимости появляется стабильность.

Снижение темпов роста цен на жилье в новостройках в третьем квартале текущего года отметили в Киеве и во Львове, а в Одессе и Харькове ситуация пока другая – цифры растут.

Стабильность на вторичном рынке

На объекты вторичной недвижимости спрос падает. С начала осени потенциальных покупателей стало меньше на 5-10%, а уже в ноябре эксперты ожидают более серьезное падение – около 20%.

Однако речь идет об общих тенденциях рынка. Разумеется, привлекательные объекты вторички – с хорошей транспортной развязкой, инфраструктурой рядом и так далее – остаются «в топе». На такие квартиры цены могут еще и вырасти (на 5-7%), ведь спрос на них не утихает.

Какие объекты будут дорожать даже в локдаун?

Тенденции к увеличению стоимости есть у новостроек с дополнительными опциями для жильцов. Например, когда в жилом комплексе есть частный детский сад или детская комната, свой сквер или мини-парк, коворкинг, места для отдыха и выгула домашних животных, рядом расположена школа, торговые центры, есть хорошая транспортная развязка. Другие же объекты первичной недвижимости и новостройки будут снижаться в цене.

Также квартиры в ЖК бизнес- и премиум-классов не потеряют в стоимости, наоборот – могут даже вырасти (в зависимости от объекта).

Спрос скоро восстановится

Эксперты считают, что спрос на объекты первичной недвижимости и на квартиры в новостройках восстановится не раньше февраля 2022 года. Это может негативно сказаться на рынке первичной недвижимости, так как не у всех застройщиков есть возможность продолжать строительство новых ЖК без дополнительных «вливаний» со стороны инвесторов.

Что же касается вторички, то цены останутся стабильными до конца 2021 года. Также в этот период завершатся все отложенные на время локдауна сделки. Предпосылок для повышения стоимости жилья на вторичном рынке (в общей массе) пока что не наблюдается.

Фото: Oleksandr Kurchev on Unsplash