• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • За третий квартал 2021-го инвестиции в недвижимость Европы выросли на 21%

За третий квартал 2021-го инвестиции в недвижимость Европы выросли на 21%

По прошествии третьего квартала 2021 года компания Real Capital Analytics (RCA) представила отчет на тему европейской недвижимости, в котором отметила повышение уровня инвестиций. Так, за указанный период инвестиции в недвижимость Европы выросли на 21%, если сравнивать с тем же периодом 2020 года.

По данным компании, покупателей интересовала как жилая, так и коммерческая недвижимость. Всего за третий квартал 2021 года было заключено сделок почти на 65 млрд евро. Также эксперты отмечают, что рынок европейской недвижимости приближается к допандемическому уровню.

Также в третьем квартале 2021 года выросли продажи именно жилой недвижимости – Берлин, Лондон и Копенгаген являются лидерами в этом направлении. По данным консалтинговой компании JLL, уже в 2030-м треть инвестиций в недвижимость будет приходиться на жилье, то есть около 30-35% по прогнозу против 25% инвестиций в недвижимость в 2020-м и 14% в 2010 году.

Великобритания стала лидером по количеству транзакций, а объемы сделок выросли по сравнению с допандемическим уровнем в Швеции, Норвегии и Дании.

Продажи офисов выросли на 9% в годичном исчислении, но, если сравнивать с показателями до пандемии коронавируса, результаты будут неутешительными – наблюдается снижение более чем на 25%.

Фото: Libby Penner on Unsplash