• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • В США напечатают на 3D-принтере самый большой жилой район в мире

В США напечатают на 3D-принтере самый большой жилой район в мире

В Остине (Техас, США) планируют напечатать на 3D-принтере самый большой жилой район в мире. Идею будут реализовывать две американские компании: Lennar Group, которая занимается строительством в Америке еще с 50-х годов, и ICON – одна из ведущих компаний, которая применяет новые технологии в строительстве. 

Благодаря применению технологии 3D-печати в строительстве появляется возможность создавать дома не только быстро, но и относительно бюджетно. Например, технология активно применяется в Африке – в Малави за 18 часов напечатали школу на 3D-принтере.

Но в американском Остине планируют более масштабный проект – напечатать на 3D-принтере целый район, состоящий из 100 домов. Таким образом это будет самый большой в мире жилой район, который напечатали на 3D-принтере.

Известно, что работа над районом начнется в 2022 году. Каждый дом будет предназначен для одной семьи, внутри будет свободная планировка – жильцы смогут перепланировать внутри дом так, как им захочется. Плюс к этому строительная компания продумала здания таким образом, чтобы они были энергоэффективными.

Создатели проекта также отмечают, что напечатанные на 3D-принтере дома будут устойчивыми к непогоде и экстремальным погодным условиям.

Фото: iconbuild.com