• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Столичная недвижимость в октябре: что предпочитают покупатели на вторичном рынке?

Столичная недвижимость в октябре: что предпочитают покупатели на вторичном рынке?

Октябрь 2021 года принес небольшое снижение количества сделок в сфере недвижимости. Так, по сравнению с сентябрем этого же года, объемы инвестиций в недвижимость снизились на 6%. Всего в рынок недвижимости Киева было инвестировано более $37 млн. Разбираемся с предпочтениями покупателей в октябре 2021-го.

Сколько стоит?

Самым популярным сегментом всё еще остаются квартиры от $100 до $200 тысяч – был произведен 41% операций. 39% – жилье стоимостью от $50 до $100 тысяч. Бюджетные квартиры стоимостью до $50 тысяч заняли небольшую долю рынка – 13%.

Наименьшая доля рынка – 7% – у жилья премиум-класса стоимостью от $250 тысяч.

Самый дорогой объект октября был продан на Оболонской набережной за более чем $600 000 (квартира площадью почти 150 квадратных метров).

Также 8% от общего числа сделок пришлось на частные дома.

В каком районе?

В разных ценовых сегментах отмечаются различные предпочтения по районам. Например, самый высокий спрос в бюджетном сегменте – квартиры до $50 тысяч – в Днепровском и Дарницком районах. В среднем сегменте – от $50 до $100 тысяч – преобладают сделки в Дарницком и Соломенском районах столицы.

Самые популярные районы для бизнес-сегмента (от $100 до $200 тысяч) – Шевченковский, Голосеевский и Печерский. Те же районы в основном интересуют и покупателей жилья премиум-сегмента, а также Оболонский район столицы.  

Сколько комнат?

В бюджетном сегменте (жилье до $50 тысяч) преобладают 1-2 комнатные квартиры. Квартиры на 2 или 3 комнаты стали наиболее желаемыми объектами для двух ценовых сегментов – от $50 до $100 тысяч и от $100 до $200 тысяч.

Получается, что двух- и трехкомнатные квартиры сейчас преобладают среди спроса на рынке недвижимости Киева.  

Какие выводы?

В октябре 2021-го первенство на рынке «перехватил» более дорогой сегмент – от $100 до $250 тысяч. Ранее покупатели больше интересовались сегментом эконом-класса – такие сделки преобладали в прошедшем месяце.

Источник: realty.rbc.ua

Фото: Artem Zhukov on Unsplash