• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • В следующем году на Мальдивах введут новый налог для туристов

В следующем году на Мальдивах введут новый налог для туристов

С начала следующего года, с 1 января 2022-го, на Мальдивах планируют ввести новый туристический налог. Он будет действовать при выезде. Власти включат его в стоимость авиабилетов, дополнительно взимать его не будут.

Так, для эконом-класса стоимость «выездного» налога составит $30. Те, кто летит бизнес-классом, заплатят + $60 к стоимости авиабилета, а тем, кто выезжает с островов первым классом и частным самолетом, придется заплатить по $90 и $130 соответственно.

При этом власти считают, что на количество туристов и спрос на отдых это никак не повлияет. Сумма налога не настолько велика, чтобы отказаться от отдыха на экзотических островах Мальдивской республики.

Освободить от налога на выезд решили исключительно дипломатов (пассажиров с дипломатической неприкосновенностью) и детей до 2-х лет.

Отметим, что туристический налог – не новшество, он существует в ряде стран и привлекательных для путешественников городов. Однако в большинстве случаев всё же его включают в стоимость гостиничных номеров. Чаще всего размер такого сбора зависит от класса отеля (гостиницы, хостела, курорта и так далее) и стоимости выбранного номера.

Помимо этого, уже с конца июля на Мальдивах действуют новые правила для тестов на определение коронавируса, которые туристы предоставляют для въезда в страну. ПЦР-тест должен быть сделан за 72 часа до вылета (ранее принимали тесты, сделанные за 96 часов до вылета). Предъявить тест должны все путешественники – даже те, кто уже вакцинирован. Также те, кто летит транзитом и должен остаться в аэропорту Мальдив больше 24 часов, должны сдать тест повторно.  

Фото: Upgraded Points on Unsplash