В 2023 году Таллинн станет зеленой столицей Европы

Еврокомиссия определила следующую зеленую столицу Европы. Ею стал Таллинн – столица Эстонии. Так, город будет носить титул самой зеленой столицы Европы уже через 2 года – в 2023 году.

Таллинн стал победителем благодаря многим факторам: например, преуспел в развитии экотранспорта, проявил себя в борьбе с загрязнением водоемов и так далее. Соперниками Таллинна были не менее достойные в зеленом плане города – Гетеборг (Швеция), София (Болгария), Краков (Польша).

В 2021 году звание зеленой столицы Европы получил город Лахти, Финляндия. В 2022-м титул перейдет к другому городу – ним станет Гренобль, Франция. И только в 2023 году Таллинн получит это звание.

Претендентами на титул самой зеленой столицы Европы могут стать все города, население которых превышает 100 000 человек. Оценку проводит международное жюри, которое рассматривает города по 12 критериям. Среди них – качество воздуха и воды, поддержка биоразнообразия, развитие городского транспорта в эконаправлении, поддержка устойчивого развития города в целом и прочие.

Отметим, что в Эстонии и в Таллинне в том числе отмечается рост стоимости недвижимости – на 16% за второй квартал 2021 года. Аналитики также считают, что развитие ИТ-сектора напрямую связано с развитием рынка недвижимости в стране.

Фото: Jacques Bopp on Unsplash