• Главная
  • /
  • Персона
  • /
  • Светлана Керимова: Да, ты можешь. Как ставить себе цели и не бросать их 
Светлана Керимова: Да, ты можешь. Как ставить себе цели и не бросать их 

Светлана Керимова: Да, ты можешь. Как ставить себе цели и не бросать их 

Идея начать жизнь с нового листа в новом году (правильно питаться, избавиться от вредных привычек, бегать по утрам и больше читать) терпит поражение уже к февралю. На самом деле, идея не такая уж и плохая. Так работает наш мозг: выбирает удобную точку отсчета и активнее включается в реализацию поставленной цели. Только если эту цель определить правильно. О том, как это делать рассказывает Светлана Керимова основательница женского сообщества Woman Insight.

Выберите четкую цель и опишите ее 

В основе всего — правильная формулировка цели. Не пытайтесь успеть все и сразу. Часто, в погоне за результатом, мы “накидываем” огромное количество задач. Из-за того, что мы пытаемся преследовать несколько целей — быстро теряем интерес и мотивацию. Выберете из этой охапки одну, “ту самую” и займитесь ее реализацией. 

Но и здесь не все так просто: формулируйте цель конкретно. Начать бегать по утрам — звучит очень абстрактно. А вот каждое утро этого месяца бегать по 10 минут — уже вполне измеримый показатель. 

Сразу определите препятствия на пути к вашей цели. Например, вы хотите посещать курсы английского после работы. Что может вам помешать? Пробки, большая занятость на работе. И, наконец — ваши привычки. Что, если вы и есть самая большая преграда на пути достижения цели?  

Потратьте всего несколько минут своего времени и выпишите все преграды, возможно это полностью изменит ваш подход к реализации задуманного. 

Измените подход

Так уж работает наш мозг, что всегда будет выбирать пути наименьшего сопротивления. Главный ключ к изменению поведения — сделать желаемое поведение легким, а нежелательное — трудным. За последние 50 лет кампании общественного здравоохранения, направленные на то, чтобы заставить людей бросить курить, увенчались успехом отчасти потому, что в настоящее время практически невозможно курить в общественных местах. В результате люди на работе, в ресторанах или барах не могут просто взять сигарету и начать курить ее. Они должны выйти на улицу. Нежелательное поведение стало трудно выполнимым.

Найдите причину

Все наши цели — это стремление исправить проблему. Однако мы часто обращаем внимание лишь на ее следствие. Перед тем как ставить себе очередную задачу — проанализируйте свои эмоции. Например, вы решили сделать digital-детокс. Спланировали, но так и не определили почему же вы проводите так много времени в социальных сетях. Может быть это скука, одиночество или желание сбежать в другую реальность? Задайте себе пару простых вопросов: почему я так этого хочу? как это изменит мою жизнь? 

Поощряйте себя

Декомпозирование больших задач на более маленькие — самый важный навык. Например, цель у вас сбросить лишний вес. У этой цели есть много задач и небольших KPI для измерения вашего прогресса на пути к реализации цели. Все совсем как на работе) 

Возьмем нашу цель со сбросом веса. Для ее достижения вам потребуется заниматься спортом, правильно питаться. Это уже задачи. Все это вы выполняете для того, чтобы похудеть на 10 килограмм. Разбейте этот показатель на три месяца. И в конце указанного периода измеряйте свой прогресс. 

Но самое важное здесь: это поощрение себя за “маленькие победы”, приятный дофаминовый выброс для вашего мозга. 

Оценивайте риски

В срывах нет ничего плохого. И нет, это не возвращает вас на первый уровень в этой игре) Срываются все. Также подумайте о тех ситуациях, которые могут помешать вам в достижении плана. 

Например, как вы планируете придерживаться своей идеи о здоровом образе жизни на Дне рождении лучшего друга? Что вы будете делать, если после тяжелого рабочего дня у вас не останется сил на тренировку? 

Чем больше таких ситуаций вы сможете представить, тем лучше. 

Также подумайте о том, как вернете себя на путь достижения цели после срыва. Ведь это не повод остановится, это повод понять в чем причина вашей неудачи.