Ученые представили маску, которая определяет COVID-19

Ученые из Гарвардского университета и Массачусетского технологического института показали, как выглядит инновационная новинка – защитная маска, которая показывает, болен ли человек COVID-19. Для этого ее необходимо носить не менее 90 минут.

Визуально представленная маска ничем не отличается от респиратора NK95. Исключение единственное: в нее встроен миниатюрный датчик, который может диагностировать различные заболевания (и COVID-19 в том числе).

Анализ осуществляется на основе дыхания человека – датчики улавливают мельчайшие частицы и обрабатывают полученную информацию. По истечении указанного срока (90 минут) тот, кто носит маску, может получить результаты анализа. Их будет видно на внутренней стороне маски, что, по словам ученых, обеспечивает конфиденциальность. Если человек заражен, то внутри маски появится полоска яркого цвета, если здоров, то полоска будет блеклой.

Исследователи подчеркивают, что их версия анализа так же точна, как и ПЦР-тест, и быстрый тест на COVID-19. Помимо этого, создатели технологии говорят, что датчик может быть закреплен на маске любого типа, однако масками можно не ограничиваться. К примеру, его можно вшить в одежду – в таком случае он будет определять различные патогены и токсичные химикаты. При взаимодействии с ними датчик будет менять цвет.

Доверие к технологии вызывает тот факт, что ученые ранее научились выявлять заражения вирусами Эбола и Зика, а сейчас адаптировали ее под определение COVID-19.

Фото: Massachusetts Institute of Technology (@MIT) / Twitter