На замену пластику может прийти «паучий шелк»

Ученые работают над созданием экологически устойчивого растительного материала, которому под силу будет сменить одноразовые пластмассы в некоторых группах товаров. Из-за использования соевого белка и сходство с шелком материал прозвали «паучий шелк».

Группа ученых из Кембриджского университета занялась разработкой новых материалов, которые заменят пластик. Ведь сложно оспорить вред, наносимый пластиковыми отходами планете. Отказаться полностью от данного материала возможно на личных примерах (например, движение Zero Waste или Ноль отходов), но в промышленных масштабах практически невозможно. Соответственно, ему требуется замена.

Так исследователи использовали природные полимеры, а чтобы соединить их моллекулы между собой, добавили изолят соевого белка (SPI). После проведения экспериментов с уксусной кислотой и водой, нагревания и обработки ультразвуком ученые создали раствор, из которого в ходе следующих экспериментов получили пленку.

Полученный материал (так называемый паучий шелк) может разлагаться в природной среде, в то время как для разложения биопластика необходимы специальные условия. На данный момент разработка представлена дочерней компанией Кембриджского университета Xampla, «паучий шелк» планируют использовать в качестве замены одноразовому пластику.

Компания продолжит работу над другими проектами, которые помогут заменять широко используемый пластик. Например, в контексте текущей разработки Xampla планирует представить одноразовые саше и капсулы. Они заменят тот пластик, который используется в бытовых продуктах (таблетках для посудомоечной машины или капсулах стирального порошка).

Фото: xampla.com