• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • На аукционе Christie’s впервые выставили полностью цифровое произведение искусства

На аукционе Christie’s впервые выставили полностью цифровое произведение искусства

Аукционный дом Christie’s представит полностью цифровое произведение искусства, которое не имеет физического воплощения. Так Christie’s станет первым среди конкурентных домов, который не побоялся предложить своим почитателям и клиентам подобное «обновление». При этом цена на лот стартует с рекордно низкой суммы $100.

Произведение искусства, которое выставят на торги, называется «Каждый день: первые 5 000 дней». Его автор – американский художник и графический дизайнер Майк Винкельманн – известен под псевдонимом Beeple. Работа состоит из 5000 изображений, Майк разрабатывал каждое из них ежедневно начиная с мая 2007 года.  

Из-за того, что ранее ни один аукционный дом не имел подобного опыта, лот оценили в крайне низкую сумму. Старт торгов начнется всего со $100. Тому, кто пожелает приобрести работу, передадут во владение файл, который будет зашифрован в блокчейн-формате.

Аукцион Christie’s пройдет онлайн с 25 февраля по 11 марта.

Отметим, что цифровые объекты уже принимали участие в одном из аукционов Christie’s. В октябре прошлого года на нем показали арт-объект в диджитал-формате, однако он всё же имел реальную копию.  

Фото: Christie’s / Twitter