• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Уже устала: как проявляется хроническая усталость и что с ней делать

Уже устала: как проявляется хроническая усталость и что с ней делать

Чувство усталости знакомо каждому из нас в той или иной степени, иногда оно может быть даже приятным. Но что происходит с нами, если мы уже просыпаемся уставшими? Почему так получается и что с этим делать? Как появляется хроническая усталость? Разбираемся с этими вопросами вместе.

Почему появляется хроническая усталость?

Если вы не даете себе отдыхать, сдерживаете эмоции и расслабляетесь разве что во сне, то ответ будет однозначным: здесь пахнет усталостью или даже синдромом хронической усталости. При данном синдроме у человека «отключаются» функции мозга, которые отвечают за торможение. Поэтому человек всё время функционирует в режиме возбуждения, а режим торможения (необходимый для нормальной жизнедеятельности) просто отсутствует. Получается, что даже после сна мы чувствуем себя уставшими, изможденными. А постоянное чувство тревоги еще и подпитывает это состояние.

Синдром хронической усталости может появиться при сильных и длительных стрессах, может быть последствием тяжелой болезни и даже вируса.

А может это просто переутомление?

Да, это вполне возможно. Но есть парочка нюансов: обычное переутомление проходит после пары дней отдыха или полноценного сна, помочь может отпуск или смена обстановки на несколько дней. А в случае с хронической усталостью это не работает, увы, а только добавляет хлопот. Но выбор одного из предложенных времяпровождений для отдыха вполне может стать первым шагом, чтобы выяснить, почему вы всё время устаете.

Как противостоять этому состоянию?

Если в ситуации с переутомлением рецепт простой – отпуск, время на себя и пересмотр графика задач, то с синдромом хронической усталости всё намного сложнее. Во-первых, понадобится помощь профессионалов – психотерапевта или даже психиатра. Психотерапия предполагает длительный и непростой выход из ситуации, однако результат однозначно поможет побороть хроническую усталость. Со временем, конечно – за один сеанс проблему такого масштаба точно не решить. Еще лучше пройти полное медицинское обследование, чтобы понимать, что вы в норме, или наоборот – что какие-то показатели можно «подтянуть».

Еще один действенный способ избавиться от усталости (и не только хронической) – уделить время своему телу, а точнее процедурам, которые помогут вам расслабиться. Это может быть йога, массаж, SPA-процедуры, ванны и так далее. Концентрация на своем теле и на ощущениях поможет расслабиться и чувствовать себя лучше.

Не забывайте про важность здорового полноценного сна, который должен длиться не менее 7-8 часов ежедневно, и графика питания, который подходит лично вам.

Помимо этого, обратите внимание на свои чувства и свое поведение в компании, на работе, дома, в семье. Если вы скрываете чувства и пытаетесь всё время показывать, что всё хорошо (всё совсем не так), то дело плохо. Нужно учиться выражать эмоции и давать окружающим и близким понять, что ваши чувства нуждаются в уважении.

Фото: Tiago Bandeira on Unsplash