• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Есть о чем подумать: 7 фактов про экологическое состояние планеты

Есть о чем подумать: 7 фактов про экологическое состояние планеты

О том, что планета в опасности и нужно что-то с этим делать, мы слышим сейчас всё чаще и чаще. Приводим исследования мировых ученых для того, чтобы переубедить даже наиболее сомневающихся в правдивости глобального потепления – 7 фактов про экологическое состояние планеты.

Ощутимых изменений в климате стоит ждать не раньше, чем через 20-30 лет

В последние десятилетия биосфера в большинстве случаев поглощает больше углерода, чем удается высвободить. Благодаря этому ожидаемое глобальное потепление задерживается (и поверить в его существование всё труднее). Однако ученым удалось выяснить, что определенный порог температуры, после которого начнется большее выделение углекислого газа, существует. Построив модели отдельных климатических зон и применив к ним те условия и темпы роста загрязнения, которые есть сейчас, исследователи доказали, что ощутимые изменения климата появятся где-то через 20-30 лет, если человек не изменит свое поведение.

Современные большие города слишком тяжелые для Земли

Более того – ученые считают, что большие города просто тонут в Земле. Их чрезмерно большой вес может повлиять и на следующий показатель нашего списка – рост уровня моря. Так, ученые исследовали данную теорию на примере американского города Сан-Франциско. Оказалось, что под ним прогибается литосфера — внешняя оболочка Земли. Город «проседает» под собственным весом, из-за чего меняется уровень моря (по предварительным подсчетам, он повысится на 3 см к 2050 году). Эти данные только кажутся незначительными, но на самом деле тенденция может привести к тому, что крупные города, расположенные возле океана, моря или другого водоема, могут быть затоплены.

Уровень моря будет расти очень быстро

Если по подсчетам ученых уровень моря вблизи Сан-Франциско за 25 лет вырастет всего на 3 см, то с мировым океаном всё немного сложнее. По этому поводу часто спорят между собой разные ученые и исследователи. И тут есть мнение, что мировой океан поднимется на 1,35 м к 2100 году. Другие ученые опровергли эти данные, считая данный вариант уж слишком пессимистичным сценарием. Однако и здесь планка ненамного ниже – по их версии, рост уровня моря составит около 1,1 м к 2100 году.

Ледники тают с критической скоростью

Последние три десятилетия стали критическими в плане таянья льда на планете. Если говорить в цифрах, то в 90-х таяло около 0,8 трлн тонн в год, а в 2017-м – уже 1,3 трлн тонн. Что здесь плохого? Снова смотрим в предыдущий пункт: увеличивается уровень моря, соответственно, прибрежные районы или даже приморские города могут быть затоплены. Поверхность Земли теряет свою отражательную способность, а животные – естественные места обитания.

Температура поверхности океана побила рекорд в 2020 году

Ученые считают, что около 90% избыточного тепла при глобальном потеплении «забирают» океаны и водоемы. Так, в 2020 году было выявлено, что температура поверхности океана побила все предыдущие рекорды, а это значит, что дело плохо. И человеку нужно менять свое поведение, чтобы избежать климатического кризиса.

Из-за пластика в океане погибает большое количество редких птиц

Понятно, что пластик в мировом океане никому не идет на пользу, и в первую очередь речь идет всегда о рыбах и морских обитателях. Однако ученым удалось выяснить, что из-за выбросов пластика погибают редкие птицы – альбатросы, которые очень редко дают потомство. Речь идет о 17,5% смертей данного вида птиц. Пластик в пищеварительной системе птицы приводит к изменениям работы ее внутренних органов, а в большинстве случаев – к смерти.

Чтобы снизить температуру Земли, необязательно высаживать как можно больше деревьев

Это правило работает для большинства территорий. Однако исследователи из США решили проверить, так ли оно сработает для территорий, которым не характерна высадка лесов. Например, в пустынном регионе Скалистых гор в США высадка лесов приведет к повышению температуры. Но не стоит отбрасывать эту версию для тех регионов, которые изначально были покрыты лесами. Так ученые считают, что могут давать советы экологам и предоставлять информацию о том, какие регионы требуют дополнительного «озеленения».

Фото: Bud Helisson on Unsplash