• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Выгодный сезон: существует ли идеальное время года для покупки недвижимости?

Выгодный сезон: существует ли идеальное время года для покупки недвижимости?

Бытует мнение, что на рынке недвижимости есть так называемые привлекательные сезоны – когда цены падают даже на самые лучшие предложения. Но ситуация на рынке, экономическая ситуация и уровень спроса обычно намного сильнее влияют на предложения застройщиков и продавцов вторичной недвижимости. Разбираемся, существует ли идеальное время года для покупки недвижимости.

Горячий сезон – осень

Осенью всегда поднимаются цены как на аренду недвижимости, так и на покупку. Начинается бизнес-сезон, города пополняются новыми жителями, которым нужно где-то разместиться. Получается, что растет спрос, а рынок просто реагирует на это.

Но осень 2021-го отличается от других осенних сезонов. Слишком много факторов влияют на спрос, и дело не только в бизнес-сезоне. Нововведения на законодательном уровне, ограничивающие возможности застройщиков и накладывающие новые налоги на покупателей, обесценивание национальной валюты и желание не потерять свои сбережения (читайте: желание инвестировать в то, что гарантированно принесет доход) влияют спрос куда больше.

Зима

Зима «поддерживает» тенденцию осени – цены держатся на уровне, однако возможны скидки к праздникам, если речь идет о первичной недвижимости. Но 2021 год может внести изменения в этот привычный «график», так как факторы, которые влияют на спрос, изменились. Еще одним фактором, который может повлиять на спрос, является возможный локдаун – его могут ввести из-за увеличения количества заболевших коронавирусом. 

Весенний сезон

В этот период возможен спад спроса и высокий интерес покупателей к недвижимости за городом. В том, что касается загородных домов, таунхаусов и дач, действительно есть высокий сезон. И приходится он именно на весну – когда становится более тепло и люди стремятся проводить время на свежем воздухе.

Лето

Когда наступает классический сезон отпусков, спрос на недвижимость падает. Обычно дела обстояли именно так. Но в 2021 году ситуация изменилась – уже летом цены на недвижимость начали расти, спрос увеличился, покупателей стало намного больше. Поэтому спрогнозировать сейчас летний сезон 2022-го будет непросто, судить о нем можно будет только в начале следующего года, когда станут понятны общие тенденции.

Когда лучше всего покупать недвижимость?

Идеального времени для приобретения недвижимости не существует. Эксперты советуют регулярно следить за рынком и заранее формировать запрос (нужный район, метраж, желаемый жилой комплекс и так далее), ходить на просмотры и знакомиться с предложениями застройщиков. Тогда вы сможете составить свое собственное представление о рынке недвижимости нужного вам региона и рано или поздно столкнетесь с тем предложением, которое ищете.

Фото: Sara White on Unsplash