Какие тенденции на рынке недвижимости Одессы?

В Одессе, как и в других больших украинских городах, наблюдался существенный рост цен на недвижимость с начала 2021 года. До октября – именно в этом месяце зафиксировали неожиданное снижение стоимости.

Так, если говорить о ценах, то средние значения таковы: квадратный метр в квартире эконом-класса обойдется в 16 000 грн, комфорт – 19 200 грн, бизнес – 23 800 грн. Жилье премиум-сегмента существенно отличается по цене – квадратный метр обойдется в 38 600 грн. Что нельзя сравнивать с киевскими ценами, особенно разница ощутима в сегментах бизнес и премиум: 49 400 и 76 900 грн за квадратный метр соответственно.

Если смотреть по районам Одессы, то самое дорогое жилье сейчас наблюдается в Приморском районе, а самое бюджетное – в Малиновском и Суворовском.

Эксперты считают, что снижение стоимости недвижимости произошло из-за потери интереса покупателей. На это мог повлиять стремительный взлет цен, который в целом происходил с начала года не только в Одессе, но и по Украине. Но когда ситуация стабилизируется и цены выровняются, спрос снова вернется на прежний уровень.

Источник: finance.ua

Фото: Geio Tischler on Unsplash