• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Конфликт как ключ к успеху: почему иногда важно выслушать противоречивое мнение

Конфликт как ключ к успеху: почему иногда важно выслушать противоречивое мнение

Даже внутри одной сплоченной команды могут быть разногласия. И это совершенно не плохо, наоборот – это дает возможность посмотреть на ситуацию с другой стороны. И, возможно, найти более неочевидные пути решения проблем. Рассказываем, как конфликт может стать ключом к успеху и почему иногда важно выслушать противоречивое мнение.

Речь не о личных конфликтах, которые мешают в работе, и не о связанных с буллингом, моббингом или боссингом. Мы говорим о рабочих ситуациях, когда каждый из членов команды видит решение проблемы по-своему и все вокруг никак не могут прийти к консенсусу. Здоровый спор в рабочем коллективе очень важен, нужно просто понять, что это пойдет на пользу всем вокруг.

Научный подход

Чтобы взяться за то или иное исследование, ученые обычно «примеряют» на свою гипотезу какой-либо парадокс. Например, может ли объект одновременно быть и в движении, и в состоянии покоя. Применяя парадокс к разрабатываемому продукту, вы заведомо ставите всех вокруг в неудобное положение, а значит ваша команда будет лучше подготовлена – меньше непредвиденных и непроработанных ситуаций и форс-мажоров.

Угол зрения

Такие «конфликтные» ситуации помогают посмотреть на продукт под разными углами и с разных сторон. Возможно, вы видите только хорошее в нем и не готовы признать, что недостатки имеются. Другие же коллеги могут быть более критичными или знать больше о продукте (в силу специфики деятельности, экспериментов, тестирований или особенностей мышления). Отвергать и отрицать недостатки в данном случае не имеет смысла, но опробовать, протестировать или хотя бы обсудить их точно необходимо. При чем сделать это не ругаясь, а понимая, что у всех вас единая цель – создать классный продукт.

Только уважение

Относитесь с уважением даже к тому мнению, которое считаете неприемлемым или и вовсе абсурдным. Забивать и забрасывать такие доводы не стоит. Возможно, благодаря ему вы сможете выявить ошибки в продукте или его концепции на ранних этапах, когда исправить их будет легче. Так что не стесняйтесь сами озвучивать парадоксальные концепции или обращать внимание на противоречивые ситуации, а также поощрять такие начинания среди коллег.

Парадоксальное мышление

У некоторых людей тяга к парадоксу присутствует и без создания конфликта – они сами могут продумать несколько противоречивых ситуаций и найти пути их решения. В рамках эксперимента, проведенного, чтобы проверить, как работает парадоксальное мышление в реальных ситуациях, ученые пришли к следующим выводам. Оказалось, что парадоксальное мышление помогает в работе, особенно в том случае, когда есть дополнительные условия. Например, стрессовые ситуации, нехватка кадров, жесткие дедлайны или давление. Но это не значит, что такой тип мышления не будет работать в обычных условиях.

Фото: Christin Hume on Unsplash